У початок

США ввели санкции против Курченко и Ставицкого

Министерство финансов США опубликовало новый список предприятий и физлиц, против которых введены экономические санкции. В перечень попали беглые экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий и бизнесмен Сергей Курченко. Среди предприятий, на которые распространились санкции, также указаны 5 крымских портов. Традиционно вслед за США аналогичные санкции вводит Евросоюз.

Отныне компаниям и предпринимателям  США запрещено иметь какие-либо  бизнес-отношения с попавшими в санкционный список физлицами и коммерческими организациями.

Сергей Курченко, по данным СМИ, скрывается от украинского правосудия в РФ. Ранее также появлялась неподтвержденная информация о попытках Курченко получить сербское и молдавское гражданство.

В апреле 2014 г. Генеральная прокуратура Украины объявила С.Курченко в международный розыск. По данным ГПУ основатель холдинга ВЕТЭК С.Курченко только на схемах с продажей населению сжиженного газа нанес государству ущерб в размере 4,5 млрд грн. По мнению министра МВД Арсена Авакова эта цифра еще выше – около 7 млрд грн.

В рамках расследования дела по ООО «Восточно-европейская энергетическая компания» ГПУ арестовала активы ВЕТЭК на сумму свыше 2 млрд грн. В начале сентября Генеральная прокуратура возбудила уголовное производство по ч.2 ст.364 в отношении работников государственной таможни, которые оформляли противозаконные схемы С.Курченко. Через месяц по решению Приморского районного суда г. Одесса Херсонский нефтеперевалочный комплекс и хранящиеся на нем нефтепродукты были переданы в управление госпредприятиям «Укртранснефтепрордукт» и «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами».

Эдуард Ставицкий в настоящее время проживает в Израиле, что он сам недавно подтвердил в одном из интервью.

В марте 2014 г. Генпрокуратура Украины объявила Э.Ставицкого в розыск по подозрению в  расхищении средств в особо крупных размерах. В рамках производства и проводились обыски в помещениях, которые имеют отношение к Э.Ставицкому. Кроме этого, Генпрокуратура проводила обыски у экс-министра энергетики и угольной промышленности в рамках производства, связанного с газовыми махинациями.

По данным СМИ, в марте 2014 г. следователи Генпрокуратуры изъяли в квартире Э.Ставицкого около 50 кг золота и $5 млн. наличными.

Э. Ставицкому, в том числе, приписывают добывающую компанию «Голден Деррик», которая в начале июля 2015 г. окончательно была лишена лицензий.  

Согласно инсайдерской информации, Ставицкий в настоящее время продолжает контролировать деятельность компании «БРСМ-Нафта» (более 140 АЗС и три нефтебазы в Украине).

Напомним, 8 июня на нефтебазе «БРСМ»  в с. Крячки Васильковского района Киевской области возник пожар, в результате которого погибли шесть человек и 14 попали в больницы с ожогами и признаками удушья.

Силовые структуры расследуют уголовные дела против менеджеров «БРСМ» сразу по нескольким статьям, в том числе за нарушения техники безопасности на нефтебазе, по факту уклонения от уплаты налогов и нелегального производства нефтепродуктов, в процессе которого и возникло возгорание на Васильковской базе.

Среди объектов в аннексированном Россией Крыму под санкции попали коммерческие порты Евпатории, Феодосии, Керчи, Севастополя, Ялты, а также Керченская паромная переправа.

Среди украинских коммерческих организаций в санкционный список также попал «Проминвестбанк», который является «дочкой» российского Внешэкономбанка (ВЭБ).

 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти