У початок

МВД обвиняет «БРСМ» в незаконном производстве и закупке топлива на 1,2 млрд грн

Министерство внутренних дел Украины установило, что должностные лица компаний группы БРСМ в 2014-2015 гг. незаконно завладели средствами на общую сумму более 1,2 млрд грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

«Главное следственное управление МВД Украины проводит досудебное расследование уголовного производства по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах) в отношении должностных лиц группы компаний «БРСМ», – говорится в сообщении.

Как отмечается, установлено, что в 2014-2015 гг. путем незаконного приобретения, производства и сбыта нефтепродуктов менеджеры группы компаний «БРСМ», злоупотребляя служебным положением, незаконно завладели средствами на общую сумму более 1,2 млрд грн.

В МВД уточнили, что к хищению причастны должностные лица компаний: ООО «БРСМ-Нафта», ООО «БРСМ», ООО «Укртрансоил-2009», ООО «Росукренергохолдинг», ООО «Биотехнологии-2000», ООО «Элемент Оил», ООО «Бел-оил», ООО «Нефтесбыт», ООО «АЗС-оил», ООО «Нефте Синтез», ООО «Укрнефтетрейдинг».

На данный момент продолжается досудебное расследование, сообщают в МВД.

По всей видимости, речь идет о продолжении расследования уголовных дел относительно уклонения от уплаты налогов и торговли фальсификатом бензина компаниями «БРСМ», которые МВД открыла осенью 2014 года. На прошлой неделе один из нардепов сообщил, что уголовные дела были закрыты по настоянию Генпрокуратуры.

Качество топлив в сети «БРСМ-Нафта» неоднократно вызывало нарекания потребителей, а минимальный ценовой уровень – подозрения в кустарном производстве нефтепродуктов. Как писал OilNews, по результатам первого квартала 2015 года компания «БРСМ» стала лидером по объему импорта присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки, которые в Украине используются преимущественно для нелегального производства нефтепродуктов. В апреле компания заняла второй место в «антирейтинге», что  очевидно связано с большим объемам законтрактованного сырья на аукционах «Укргаздобычи». Напомним, в апреле «БРСМ» закупила 6145 т деэтанпропанбутанизированного конденсата (ДЭПБК) – сырья для дальнейшей переработки, содержащее до 19% бензола и 45% ароматических углеводородов.

В целом закупки товарных бензинов компанией вдвое меньше реализации, а в 2014 году сеть фактически не закупала бензин А-95, хотя на своих колонках предлагает три марки топлива с таким октаном.

Напомним также, что в октябре управления прокуратуры Киевской и Харьковской областей приостановили работу заправок сети БРСМ-Нафта за грубые нарушения в области техногенной безопасности, а также по подозрению в торговле контрафактным топливом.

Справка OilNews

Сеть «БРСМ-Нафта» насчитывает 140 АЗС и принадлежит, по данным СМИ, на паритетных началах экс-министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому и Андрею Бибе. Недавно в компании заявили, что 50%-ая доля, принадлежавшая ранее Валентине Ушаковой (связывают со Ставицким), перешла компании Mellian Management Ltd, зарегистрированной в Белизе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти