У початок

ГПУ закрыла уголовные дела против «БРСМ» за торговлю «бодягой» (документ)

Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовные дела против должностных лиц компании «БРСМ-нафта» относительно уклонения от уплаты налогов и торговли фальсификатом бензина. Это следует из ответа Генпрокуратуры на депутатский запрос, который опубликовал на своей странице Facebook председатель ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук.

По словам Косянчука, в прошлом году Ассоциация обратилась в Государственную фискальную службу (ГФС) и МВД с жалобой на то, что «БРСМ» уклоняется от уплаты налогов и торгует фальсификатом бензина. «Мы получили ответ, что даже первая проверка обнаружила фиктивных договоров на сумму 42 млн грн. и, в связи с этим, было открыто два уголовных делопроизводства. Потом все заглохло, а компания и дальше продолжала «впаривать» автомобилистам свою «бодягу», – сообщает Косянчук.

После обращения одного из народных депутатов, выяснилось, что дела были закрыты по указанию ГПУ. Причем ведомство отказывается сообщать причины закрытия уголовных дел, ссылаясь на то, что нардеп не имеет полномочий требовать от ГПУ подобных разъяснений (см. копию ответа ГПУ).

Качество топлив в сети «БРСМ-Нафта» неоднократно вызывало нарекания потребителей, а минимальный ценовой уровень – подозрения в кустарном производстве нефтепродуктов. Как писал OilNews, по результатам первого квартала 2015 года компания «БРСМ» стала лидером по объему импорта присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки, которые в Украине используются преимущественно для нелегального производства нефтепродуктов. В апреле компания заняла второй место в «антирейтинге», что  очевидно связано с большим объемам законтрактованного сырья на аукционах «Укргаздобычи». Напомним, в апреле «БРСМ» закупила 6145 т деэтанпропанбутанизированного конденсата (ДЭПБК) – сырья для дальнейшей переработки, содержащее до 19% бензола и 45% ароматических углеводородов.

В целом закупки товарных бензинов компанией вдвое меньше реализации, а в 2014 году сеть фактически не закупала бензин А-95, хотя на своих колонках предлагает три марки топлива с таким октаном.

Напомним также, что в октябре управления прокуратуры Киевской и Харьковской областей приостановили работу заправок сети БРСМ-Нафта за грубые нарушения в области техногенной безопасности, а также по подозрению в торговле контрафактным топливом.

Справка OilNews

Сеть «БРСМ-Нафта» насчитывает 140 АЗС и принадлежит, по данным СМИ, на паритетных началах экс-министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому и Андрею Бибе. Недавно в компании заявили, что 50%-ая доля, принадлежавшая ранее Валентине Ушаковой (связывают со Ставицким), перешла компании Mellian Management Ltd, зарегистрированной в Белизе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти