У початок

7 АЗС «БРСМ-Нафты» в Киевской области арестованы за нарушения безопасности и качество топлив

Прокуратура Киевской области проверила сеть АЗС «БРСМ-Нафта» относительно требований градостроительного, противопожарного и иного законодательства в сфере техногенной безопасности, а также по фактам реализации топлива ненадлежащего качества. Об этом говорится в сообщении службы.

Как отмечается, основанием для такой масштабной проверки стал взрыв на АЗС в Переяславе-Хмельницком в апреле, в результате которого погибли 6 человек и еще 7 получили травмы различной степени тяжести.

«С целью недопущения подобных трагедий органами прокуратуры области с привлечением специалистов контролирующих органов проведена проверка деятельности сети АЗС «БРСМ-Нафта», функционирующих на территории региона, в ходе которых выявлены грубые нарушения правил пожарной и техногенной безопасности, создающие реальную угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, гибели людей или наступления других тяжелых последствий», – говорится в сообщении.

По данным фактам прокурорами начато 10 уголовных производств по нарушению правил безопасности на взрывоопасных предприятиях.

В ходе досудебного расследования по этим производствам по ходатайствам следственных судов наложен арест на имущество 7 АЗС.

Кроме того, как показала экспертиза, изъятый ​​на разрушенной взрывом заправке бензин не соответствует государственным стандартам и техническим условиям. По данному факту следственным управлением милиции Киевской области расследуется уголовное производство по незаконному приобретению нефтепродуктов с целью сбыта.

Как сообщал OilNews, органами МВД проводится проверка деятельности сети «БРСМ-Нафта» в Харьковской и Киевской областях.

Ранее прокуратура Киевской области направила в суд обвинительный акт в отношении трех лиц, из-за служебной халатности которых в апреле произошел взрыв. По данным OilNews, из трех обвиняемых один является директором и учредителем компании, занимавшейся установкой газового оборудования и пусконаладочными работами на взорвавшейся станции. Еще двое занимали должности главного инженера и заместителя главы технического департамента компании-субарендатора АЗС (входящей в структуру «БРСМ»).

Как отмечают эксперты «Консалтинговой группы А-95», активизация работы силовых органов Украины по борьбе с фальсификатом на рынке нефтепродуктов является крайне своевременной и необходимой. По их мнению, работа «БРСМ-Нафты» всегда была непрозрачной, а доступные данные говорят о наличии предпосылок для интереса проверяющих органов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти