У початок

Прокуратура не разглядела вины собственников «БРСМ-Нафты» во взрыве АЗС

Прокуратура Киевской области направила в суд обвинительный акт в отношении трех лиц, из-за служебной халатности которых в апреле 2014 г. произошел взрыв АЗС «БРСМ-Нафта» в пригороде Переяслав-Хмельницкого. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

«Досудебным расследованием установлено, что три человека из руководящего состава двух компаний нарушили требования нормативно-правовых актов при проектировании, строительстве и эксплуатации АЗК. В результате эти нарушения привели к разгерметизации трубопровода, утечке газа и взрыву, в результате которого 6 человек погибли, еще 7 получили телесные повреждения разной степени тяжести» – говорится в сообщении.

По данным источников OilNews в прокуратуре из трех обвиняемых, один является директором и учредителем компании, занимавшейся установкой и пусконаладкой газового оборудование на взорвавшейся станции. Еще двое занимали должности главного инженера и заместителя главы технического департамента компании, субарендатора АЗС (входит в структуру «БРСМ»).

«В ходе досудебного расследования собрано достаточно доказательств вины обвиняемых, проведено большое количество следственных действий и судебных экспертиз.  Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия)», – отмечают в прокуратуре.

В пресс-службе прокуратуры также сообщили, что всем трем подозреваемым избрана досудебная мера пресечения – домашний арест.

Напомним, что 22 апреля на АЗС «БРСМ-Нафта» на 49-м км трассы «Киев – Золотоноша» в Переяславе-Хмельницком произошел взрыв, вследствие которого погибло 6 человек. По предварительным выводам ответственных государственных органов и экспертов в области проектирования АЗС, причиной взрыва стала концентрация сжиженного газа в подвале админздания, наличие которого категорически запрещено строительными нормами.

Кроме того, Госгорпромнадзор выявил многочисленные коррозионные сквозные повреждения подземного газопровода, ведущего от емкости к газораздаточной колонке и отметил другие многочисленные замечания к проектированию, монтажу и оборудованию АЗС.

По словам операторов рынка оборудования для топливного ритейла, учитывая специфику инцидента, в районе газовой ТРК не было газоанализирующих устройств, а технологическая магистраль, ведущая от колонки в админзданию, не была герметичной.

В самой компании «БРСМ-Нафта» отвергают обвинения в технологической несостоятельности взорвавшейся станции в Переяславе и по сей день настаивают на версии теракта.

Сеть «БРСМ-Нафта» насчитывает 140 АЗС и принадлежит, по данным СМИ, на паритетных началах экс-министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому и А. Бибе. В конце июля «5 канал» в рамках программы «Особливий погляд» выпустил продолжительный сюжет по результатам расследования о деятельности сети «БРСМ-Нафта», вызвав шквал критики со стороны представителей сети, а также работающих на нее СМИ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти