У початок

Ущерб государства от продажи С. Курченко «льготного» сжиженного газа составил 4,5 млрд гривен, - ГПУ

Основатель холдинга ВЕТЭК Сергей Курченко нанес 4,5 млрд грн ущерба государству, продавая предназначенный для потребностей населения сжиженный газ. Об этом на брифинге заявил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий, передает «РБК-Украина».

«ГПУ расследуется уголовное производство относительно Курченко - по реализации на АЗС по дотационным ценам сжиженного газа, предназначенного для потребностей населения. Убытки государству составили по этому эпизоду 4,5 млрд грн», - рассказал О. Махницкий.

Также ГПУ ведет расследование завладения служебными лицами «Брокбизнесбанка» по сговору с Курченко 650 млн грн, которые были получены от Нацбанка для стабилизации деятельности.

Кроме того, следствием ведется производство относительно незаконного завладения средствами в сумме 400 млн грн от продажи НАК «Нафтогаз Украины» нефтепродуктов в 2012 г.

В ходе следствия по этим трем производствам арестовано недвижимое, движимое имущество, а также денежные средства на общую сумму 2 млрд грн.

Напомним, в июне 2013 г. Минэнергоугля выбрало для проведения аукционов по продаже энергоресурсов госкомпаний Первую независимую биржу, одним из учредителей которой являлась компания С. Курченко «Газ Украина 2020».

17 июня 2013 г. на площадке биржи состоялся первый спецаукцион по продаже сжиженного газа для нужд населения, которые с 2000 г. проводились на Украинской аграрной бирже. В период с 2011 по 2013 г. весь газ производства украинских госкомпаний (около 400 тыс. т/г) выставлялся на спецаукционы по 2 130 грн/т и скупался компаниями, входящими в пул ВЕТЭК.

Последний нефтяной аукцион на ПНБ был проведен 23 января 2014 г., последний спецаукцион по продаже газа – 30 января. После смены власти в феврале 2014 г. ПНБ прекратила свою деятельность, что привело к полной остановке торгов энергоресурсами госкомпаний.

В сложившейся ситуации «Укрнафта» и «Укргаздобыча» реализуют нефть, сжиженный газ и дизельное топливо на свое усмотрение. В то же время полностью заблокировано проведение спецаукционов по продаже газа для коммунально-бытовых нужд населения. По словам источников в госкомпаниях, руководство опасается ответственности за продажи «льготного» газа, которые стали причиной коррупционного скандала с участием ВЕТЭК.

В свою очередь, ПНБ пытается вернуть себе право на монопольную реализацию украинских энергоресурсов. 12 июня завершила прием заявок комиссия по отбору бирж для продажи энергоресурсов госкомпаний, на конкурс подали заявки 13 украинских бирж. Однако в помещении Минэнергоугля появилась представительница ПНБ, которая заявку на участие в конкурсе не подавала, заявившая, что конкурс не имеет законных оснований и будет оспорен в суде, а если торги начнутся на одной из бирж, то и этой площадке предстоит судиться с ПНБ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти