У початок

С. Курченко объявлен в международный розыск, - Генпрокуратура

Глава наблюдательного совета группы компаний ВЭТЕК Сергей Курченко объявлен в международный розыск. Об этом заявил начальник Главного управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Алексей Денисюк, передает «Интерфакс-Украина».

«Прокуратура объявила подозрение главе наблюдательного совета фирмы ВЭТЕК Курченко, который объявлен в международный розыск», - сказал представитель ГПУ.

По его словам, по результатам проверок ГПУ начала уголовное производство в отношении должностных лиц госпредприятий-производителей сжиженного газа, которые завышали реальную потребность населения в этом продукте. «Созданный таким образом избыток сжиженного газа реализовывали коммерческим структурам, которые впоследствии реализовывали его на автозаправках», - отметил А. Денисюк.

Как сообщал OilNews, после смены власти в Киеве в конце февраля началось блокирование активов и деятельности ВЕТЭК. В настоящее время компания и ее деятельность являются предметом ряда расследований, начиная от деятельности предположительно аффилированных с ВЕТЭК структур в Германии и заканчивая схемой передачи Одесского НПЗ группой ВЕТЭК российскому банку ВТБ в качестве залога по кредитам.

Накануне пресс-служба Министерства внутренних дел сообщила, что суд арестовал имущественный комплекс Одесского НПЗ и земельный участок, на котором расположен завод. На прошлой неделе Управление финансовых расследований Министерства доходов и сборов Украины арестовало счета предприятий, связанных с С. Курченко, на которых находится около 700 млн грн.

Группа компаний ВЕТЭК занимала ведущие позиции на оптовом рынке нефтепродуктов и сжиженного газа. По итогам 2013 г. ее доля на рынке светлых нефтепродуктов составила около 20% (2 млн т), на рынке сжиженного газа – 43% (до 400 тыс. т). Компания также стала первым частным импортером природного газа из ЕС, дебютировав в поставках по реверсному маршруту с территории Венгрии.

По данным СМИ, достичь такого положения компании позволило покровительство чиновников из ближайшего окружения Виктора Януковича.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти