У початок

Ставицкий объявлен в розыск

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий объявлен в розыск. Об этом заявил исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий, передает корреспондент «РБК-Украина».

«Проводятся оперативно-розыскные действия. Он объявлен в розыск», - заявил О. Махницкий.

По его словам, Э. Ставицкий разыскивается в рамках дела о преступной группировке бизнесмена, председателя наблюдательного совета группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко, ранее также объявленного в розыск.

Махницкий отметил, что к деятельности преступной группировки причастны разные министерства, включая Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и его бывшего главу.

На данный момент в отношении экс-министра начато уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Ранее СМИ сообщали, что при обыске мест жительства Э. Ставицкого правоохранители изъяли $4,8 млн, 42 кг золота, драгоценности и 16 дорогостоящих часов.

Напомним, Министерство внутренних дел в рамках расследования коррупционных схем в газовой отрасли 21 марта задержало председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгения Бакулина. 23 марта суд арестовал Бакулина и назначил залог в размере 1,5 млрд гривен.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, только по трем расследуемым следственным управлением МВД эпизодам деятельности преступной группы сумма ущерба государству оценивается в около $4 млрд.

Ранее также сообщалось, что Служба безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой в течение 20-21 марта задержала директора компании «Газ Украины - 2020» Анатолия Кашкина и председателя наблюдательного совета «Брокбизнесбанка» Дениса Бугая. «Оба задержанных гражданина являются ключевыми участниками преступной группировки С. Курченко и подозреваются в непосредственной причастности к масштабным хищениям государственного бюджета Украины».

6 марта МВД открыло уголовное производство в отношении чиновников НАК «Нафтогаз Украины» и ООО «ГазУкраина-Коммерс» за хищение государственного имущества на сумму более 1,4 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти