У початок

В РФ разработан план развития водородного транспорта

Дорожную карту по развитию водородной энергетики подготовил Центр компетенций «Национальная технологическая инициатива России» (НТИ). Документ, сообщает CNews, находится на согласовании в Минэнерго РФ, после чего будет направлен в правительство, передает Oilcapital со ссылкой на CNews.

По словам руководителя центра НТИ Юрия Добровольского, исследование водородного топлива преследует несколько задач: получение топлива более дешевым путем, хранение водорода и создание водородных топливных элементов.

Сейчас к водородному топливу присматриваются такие гиганты российского автопрома как «КамАЗ» и «ГАЗ». В переводе локомотивов на водородное топливо заинтересованы компания «Российские железные дороги» (РЖД).

На коллегии Минэнерго вице-премьер РФ Александр Новак рассказал, что для сегмента водородной энергетики готовится стратегия «Новая энергетика».

«Мы понимаем, что на сегодня стоит задача по снижению выбросов парниковых газов и повышения эффективности работы ТЭК с точки зрения выбросов СО2. Этим нам надо будет всерьез заняться, комплексно подойти и проработать это в стратегической программе «Новая энергетика». В этой стратегии должны быть отражены современные тенденции и ответы на существующие вызовы, в первую очередь это вызовы, связанные с климатической повесткой», — сказал российский чиновник.

Как сообщал enkorr, Россия планирует занять пятую часть мирового водородного рынка и к 2050 году зарабатывать на водороде до $100 млрд в год.

Справка enkorr

В конце 2020 года более 20 украинских компаний присоединились к Европейскому альянсу чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance).

К 2050 г. ЕС полностью откажется от ископаемых энергоносителей и перейдет на водород. Украина может стать одним из партнеров Евросоюза в реализации этих планов.

Основными конкурентами Украины в борьбе за европейский водородный рынок, вероятно, станут Беларусь и Россия.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти