В начало

Беларусь может стать конкурентом Украины в борьбе за европейский рынок водорода

В конце сентября на Мозырском нефтеперерабатывающем планируется запуск установки по производству водорода. Параллельно завершаются строительно-монтажные работы на установке по производству серы, пуск которой будет осуществлен совместно с комбинированной установкой гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков (H-Oil), передает gp.by.

На данный момент проводится инспектирование резервуарного парка, без которого пуск установки по производству водорода невозможен, — сообщили на Мозырском НПЗ.

В августе на строящемся комплексе H-Oil произвели пробный розжиг факела Ф-6 факельной установки углеводородных газов.

«100-метровый факел предназначен для сжигания факельных газов, которые будут поступать на него от комбинированной установки гидрокрекинга (КУГ) и установки по производству водорода», — рассказали на предприятии.

Строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков — самый масштабный проект в инвестиционном и производственном плане Мозырского НПЗ, сообщили на предприятии. Он включает в себя три основные установки: гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, производства водорода и производства серы, а также 21 объект общезаводского хозяйства. Реализация проекта позволит увеличить глубину переработки нефти до 90%. Его оценочная стоимость превышает $1,2 млрд.

Справка enkorr

В начале июля стало известно, что к 2050 г. ЕС полностью откажется от углеводородов и перейдет на водород. В качестве потенциальных партнеров по стратегии использования возобновляемого водорода рассматривается, в частности, Украина.

17 июля Украина и Германия провели консультации о взаимодействии по вопросам водородной энергетики, в результате которых стороны договорились о проведении исследования о возможности использования газотранспортной системы Украины для транспортировки водорода.

27 июля Ольга Буславец заявила о том, что Украина рассмотрит вопрос о строительстве завода по производству водорода.

26 августа глава германского министерства экономики и энергетики Петер Альтмайер и и.о. министра энергетики Украины Ольга Буславец подписали соглашение о намерениях по активизации германско-украинского партнерства в энергетической сфере.

Примерно в то же время стало известно, что Минэнерго РФ направило в правительство документ «Развитие водородной энергетики в России» на 2020–2024 гг., в котором предполагается обязать «Газпром» заниматься производством и экспортом водорода

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти