В начало

Азербайджан во II квартале увеличил поставки нефти в страны Азии

В первом полугодии 2020 г. декларированный экспорт нефти составил 15,343 млн т, что составило $5,339 млрд в денежном выражении. По сравнению с аналогичным периодом 2019 г. объем задекларированного экспорта сократился в натуральном выражении на 3,1%, в стоимостном спад составил 30,4%, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

Как видно из этих цифр, пандемия коронавируса и резкое падение цен на нефть в первом полугодии оказали сильное влияние на выручку Азербайджана от экспорта нефти.

Анализ данных за первое полугодие 2020 г., полученных из официальных источников, показывает, что азербайджанское сырье экспортировалось в страны Европы и Азии. В списке покупателей азербайджанской нефти фигурируют: Россия (в мизерном объеме, — ИФ.), Украина, Германия, Австрия, Чехия, КНР, Франция, Индия, Хорватия, Испания, Израиль, Италия, Португалия, Турция, Вьетнам, Греция.

Лидером по объемам импорта нефти из Азербайджана по-прежнему остается Италия, которая приобрела нефти на $2,440 млрд. В целом, на Италию пришлось 38,8% экспорта нефти Азербайджаном в январе-июне 2020 г.

В топ-3 ведущих импортеров азербайджанской нефти по итогам первой половины текущего года помимо Италии вошли Китай и Хорватия. Причем, Хорватия нарастила импорт нефти из Азербайджана по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3,3 раза, сместив с третьей позиции Грецию.

Китай ввиду постепенного оживления собственной экономики после снятия карантинных мер во II квартале 2020 г. по сравнению с I кварталом увеличил объемы закупок нефти из Азербайджана в 10 раз. Таким образом, Китай по итогам I полугодия 2020 г. расположился на втором месте в рейтинге основных покупателей азербайджанского сырья.

Из списка импортеров азербайджанской нефти в I полугодии 2020 г. выбыли Канада и Великобритания. Вместе с тем, вo II квартале 2020 г. в число покупателей вернулись Тайвань и Таиланд, не приобретавшие азербайджанскую нефть в I квартале этого года. Кроме того, в текущем году список покупателей азербайджанской нефти пополнили Беларусь, закупившая нефти на $56,5 млн, а также Малайзия и Дания. 

Как сообщал enkorr, добыча нефти в Азербайджане в январе-июле составила 20,5 млн т (с учетом конденсата), что на 6,4% ниже показателей за аналогичный период прошлого года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти