В начало

Цены на газ в Европе выросли за сентябрь на 21%

Спотовые цены на газ в Европе за первую неделю сентября выросли на 21% до отметки в $142/тыс. кубометров (в контракте с поставкой в понедельник на нидерландском хабе TTF — главной площадке Европы). Об этом сообщает ngv.

Это самый высокий уровень с конца декабря 2019 г. (до удаления с рынка рисковой премии за срыв поставок через Украину). Таким образом, с момента падения до исторического минимума в $34 за тыс. кубометров, который был зафиксирован 21 мая, цена на природный газ выросла в 4,2 раза. 

В настоящее время рост цен на газ наблюдается по всему миру: на американском Henry Hub за август они выросли с $65 до $96/тыс. кубометров (скорректировавшись к текущему моменту до $92/тыс. кубов).

В течение всего лета поставки СПГ на европейские терминалы снижались в годовом выражении. В начале сентября также наблюдается снижение на 4%.

В последнюю неделю августа европейский спот превысил $100/тыс. кубометров. Считается, что с этого уровня поставки российского газа в Европу становятся безубыточными. По оценке Fitch Ratings, уровень безубыточности — это $105/тыс. кубометров, а по подсчетам Sberbank CIB — $90/тыс. кубов.

По прогнозам агентства Fitch, средняя цена газа на самом ликвидном европейском хабе TTF в 2020 г. составит порядка $88,3/тыс. кубометров, а в 2021 г. — $132,4/тыс. кубометров. Агентство ожидает некоторого восстановления баланса на европейском газовом рынке уже в ближайшие несколько месяцев из-за сокращения поставок СПГ из США и трубопроводного газа из России, а также на фоне сезонного роста потребления в IV квартале. Однако выпавшие объемы в конечном итоге вернутся на рынок, ограничив восстановление цен. Полное восстановление мирового газового рынка может быть достигнуто только за счет значительного улучшения спроса, особенно в Азии, считают эксперты.

Как сообщал enkorr, жаркая погода и проблемы с поставками подталкивают цены на СПГ в Азии к довирусному уровню. В середине августа австралийская компания Woodside Petroleum продала груз для погрузки в сентябре по цене около $3,90 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu) — примерно $111/тыс. кубометров после регазификации. В этот момент спотовые цены на СПГ в Азии оценивались примерно в $3,70/mmbtu — $105,5/тыс. кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти