В начало

Теплая погода и проблемы с поставками подталкивают цены на СПГ в Азии к довирусному уровню

Азиатские цены на сжиженный природный газ (СПГ) изменили курс и находятся на пути к достижению самого высокого уровня с января, когда пандемия коронавируса впервые ударила по спросу. Жаркая погода в Северной Азии увеличивает спрос на СПГ именно в тот момент, когда предложение остается ограниченным, передает Reuters.

В крупных городах Японии, крупнейшего в мире импортера СПГ, в этом месяце погода теплее, чем обычно. При этом погодное агентство предупреждает об угрозе тепловых ударов в тот период, когда температура достигает рекордных значений.

По словам торговых источников, поскольку все больше людей охлаждает жилища и офисы с помощью кондиционеров, это может повысить спрос на электроэнергию и побудит японские коммунальные предприятия импортировать больше СПГ.

«Японский курортный сезон только что закончился, и инвесторы ожидают, что спрос на электроэнергию на этой неделе вернется к обычному уровню. К тому же жаркая погода также толкает цены вверх», — сказал токийский трейдер СПГ, имея в виду тарифы на электроэнергию.

За последние два дня цены на электроэнергию на Японской бирже электроэнергии достигли максимума в этом году.

Согласно данным Refinitiv Eikon, в следующие две недели в столице Южной Кореи Сеуле также ожидается более теплая погода, чем обычно.

Продолжительный период технического обслуживания производственной линии на австралийском заводе Gorgon LNG, управляемом компанией Chevron, ограничил предложение и, как следствие, поддержал цены.

Австралийская компания Woodside Petroleum на этой неделе продала груз для погрузки в сентябре по цене около $3,90 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu), сообщили торговые источники. Это самый высокий показатель с конца января, когда Всемирная организация здравоохранения объявила COVID-19 чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей глобальное значение.

Спотовые цены на СПГ в Азии в пятницу оценивались примерно в $3,70/mmbtu.

«Помимо Gorgon, цены на газ также растут в США и Европе, что также способствует росту цен в Азии», — сказал сингапурский трейдер СПГ. Цены на газ в США 14 августа достигли 8-месячного максимума, поскольку жаркая погода увеличивает потребность в кондиционировании помещений.

Тем не менее, трейдеры считают, что скачки цен будут временными. Они прекратятся с наступлением осени, похолоданием и новыми волнами коронавируса.

Как сообщал enkorr, 15 июня BP PLC объявила о снижении прогнозных цен на нефть и природный газ на период с 2021 по 2050 гг. В частности, цены на газ Henry Hub прогнозируются в среднем на уровне $2,90/mmbtu.

Справка enkorr

В начале 2020 г. мировой рынок сжиженного природного газа  начал спад, который усилился на фоне пандемии COVID-19. Существенное увеличение экспортных мощностей в 2019 г. опередило рост спроса, что привело к падению цен на СПГ в Азии (JKM) ниже $3/ mmbtu и даже ниже $2/mmbtu в течение непродолжительного времени. Негативное влияние переизбытка поставок СПГ наиболее остро ощутили экспортеры США — десятки грузов были отменены в июне, июле и августе.

Данные Министерства экономики, торговли и промышленности Японии (METI) показали, что контрактная цена СПГ в марте 2020 г. осталась на уровне $3,4/mmbtu. В марте 2019 г. спотовые цены на СПГ в Японии составили $6,4/ mmbtu. Таким образом, падение за год составило 46,9%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти