В начало

«Газпром» могут обязать заняться производством и экспортом водорода

Минэнерго России направило в правительство документ «Развитие водородной энергетики в России» на 2020–2024 гг., в котором предполагается обязать «Газпром» заниматься производством и экспортом водорода. Поводом для такой повестки стал мировой тренд на «зеленую» энергетику, который выражается в отказе от углеводородов в качестве топлива, передает аngi со ссылкой на РБК.

Со следующего года правительство хочет позиционировать Россию как поставщика водорода. В конце года появится концепция развития энергетики, основанной на водороде, и будут разработаны меры ее поддержки.

Ожидается, что уже в начале 2021 г. на внутреннем рынке появятся некие стимулы для экспортеров и покупателей топлива, хотя никакой конкретики по этому вопросу нет.

Как указано в документе, в 2021 г. «Газпром» должен разработать и испытать газовую турбину, которая использует метано-водородное топливо. Позднее, в следующие три года, компания изучит вопросы его применения в газовых установках и двигателях на разных видах транспорта. Об этом со ссылкой на представителя министерства и сам документ сообщает РБК.

Российские компании уже производят водород для промышленности, но используемая технология подчас сопровождается даже большими выбросами, нежели в случае традиционного топлива. Однако нынешняя дорожная карта предусматривает выпуск именно «чистого» газа, причем неподалеку от рынков сбыта, например, к Европе.

Ранее «Газпром» оценивал водородный рынок в Европе к 2050 году в 153 млрд евро, а Минэнерго — в 32–164 млрд евро. Водород имеет шанс заместить природный газ, и в этом случае компания сможет использовать нынешнюю инфраструктуру.

Как сообщал enkorr, Украина и Германия 17 июля провели консультации о взаимодействии по вопросам водородной энергетики, в результате которых стороны договорились о проведении исследования о возможности использования газотранспортной системы Украины для транспортировки водорода.

В начале месяца стало известно, что к 2050 г. ЕС полностью откажется от ископаемого топлива и перейдет на водород. В качестве потенциальных партнеров по стратегии использования возобновляемого водорода рассматриваются, в частности, Украина и балканские государства.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти