В начало

Украина может стать надежным поставщиком водорода в ЕС — МИД

Украина и Германия 17 июля провели консультации о взаимодействии по вопросам водородной энергетики, в результате которых стороны договорились о проведении исследования о возможности использования газотранспортной системы Украины для транспортировки водорода, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.

«Предполагается, что Германия будет одним из самых больших рынков потребления водородной энергетики, и Украина может стать надежным поставщиком водорода в ЕС, в частности, в Германию. Для Украины это означает инвестиции в технологии и ГТС, а также прибыль от торговли водородом. Мы договорились, что сотрудничество с Германией продолжится в виде разработки дорожной карты развития энергетического партнерства и будет проведено исследование по возможности использования газотранспортной системы Украины для транспортировки водорода», — сказал министр на онлайн-брифинге, состоявшемся 21 июля.

Кулеба подчеркнул, что это очень перспективное партнерство и для энергетической безопасности Украины, и для энергетической безопасности Европы в целом.

По его словам, по состоянию на сейчас, наиболее очевидное место, в котором ЕС видит Украину в контексте Европейского зеленого соглашения, является развитие водородной энергетики.

«А это развитие украинского энергетического сектора. Это потенциально инвестиции в модернизацию ГТС Украины. Это, по сути, новая волна энергетического развития Украины как части энергетического пространства ЕС. Именно поэтому водород является не только экономически важным для украинской экономики, бизнеса, но и политически важным для Украинского государства, — пояснил глава МИД.

Он отметил, что консультации между Украиной и Германией о взаимодействии по вопросам водородной энергетики состоялись уже на десятый день после принятия Водородной стратегии ЕС.

Как сообщал enkorr, 8 июля стало известно, что к 2050 г. ЕС полностью откажется от ископаемого топлива и перейдет на водород. В качестве потенциальных партнеров по стратегии использования возобновляемого водорода рассматриваются, в частности, Украина и балканские государства.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти