В начало

Покупатели американского СПГ отменяют сентябрьские поставки

Покупатели сжиженного природного газа (СПГ) США сокращают сентябрьские загрузки из-за слабого мирового спроса на энергоносители. Однако этой осенью количество отмен будет меньше, чем в два предыдущих месяца, передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Точное количество отмен пока не известно.

По положению на 25 сентября могли быть отменены 25 или 26 грузов, сообщили два из восьми отраслевых источника. Третий источник оценил этот показатель в 15-20 грузов. Некоторые собеседники агентсва предположили, что были списаны более 26 грузов.

Но даже такие максимальные оценки значительно ниже, чем 40-45 отмен в месяц, о которых сообщалось в июле и августе.

Несмотря на то, что количество отмен в сентябре сократилось, оно показало, что рынок все еще переполнен.

Сентябрьские отмены были в основном вызваны слабыми ценами в Европе, где резервуары для хранения сжиженного газа заполнены примерно на 80%, рассказали два собеседника. Они добавили, что еще одной из причин, по которой в сентябре могло быть отменено меньше грузов, было то, что трейдеры держали пари, что цены вырастут к ноябрю и декабрю. При этом некоторые СПГ-танкеры уже хранят груз в море для более поздней продажи, возможно, в Азии. Однако пока не ясно, насколько сильно вырастет спрос в этом регионе зимой.

Один из собеседников Reuters сообщил, что большинство сентябрьских грузов были отменены с заводов Cheniere Energy — Сабин Пасс в Луизиане и Корпус-Кристи в Техасе. То же самое происходило в предыдущие месяцы.

Как заявил представитель американской компании, гибкость в ее контрактах на СПГ, таких как разрешение грузам менять пункт назначения, помогает клиентам управлять своими энергетическими портфелями. В то же время это «обеспечивает Cheniere надежный денежный поток».

Как сообщал enkorr, поставки СПГ в Европу в июне снизились после 2,5 лет роста. В частности, из США было принято всего два груза против восьми в мае.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти