В начало

Поставки СПГ в Европу в июне снизились после 2,5 лет роста

В июне объем поставок СПГ в Европу снизился: поставщики начали искать другие рынки, а его цена выросла в полтора раза, передает «Интерфакс»

Европа с ее развитой системой подземного хранения газа последние месяцы была прибежищем для излишков сжиженного природного газа (СПГ) по всему миру. В мае это привело к обвалу цен в регионе до $35/тыс. кубометров. Но в июне ситуация стала выправляться.

Поставки СПГ на европейский рынок в июне 2020 г. снизились по отношению к июню 2019 г. на 11%, о чем свидетельствуют данные информационной платформы Gas Infrastructure Europe. Ограничительные меры в связи с пандемией COVID-19 вызвали резкое падение спроса, на который производители не успели быстро отреагировать. До этого поставки СПГ в Европу росли год к году непрерывно с марта 2018 г.

Хотя европейские хранилища газа и имеют рекордный уровень наполненности (80% на последнюю отчетную дату) после рекордно теплой зимы, в них все еще остается свободное место — 21 млрд куб., и эти мощности могут стать местом для размещения тех объемов, которые не нашли покупателя.

Снижаются поставки СПГ во все страны континентальной Северо-Западной Европы: на 32% в Бельгию, на 57% во Францию, в Нидерланды (-74%), которые напрямую связаны с ликвидными хабами по торговле газом. Нидерландская площадка TTF определяет ценовые тренды не только в Европе, но и во всем мире.

По данным мониторинга Bloomberg, в июне из России на северо-запад Европы пришли шесть танкеров, также на терминалах северо-запада Европы было совершено 8 перевалок ямальского СПГ из танкеров «ямальского» ледового класса Arc7 для поставок на другие направления. Если газ только переваливается на терминале, то он не попадает на рынок Европы, а значит, не оказывает дополнительное давление на находящийся в состоянии огромного профицита газа рынок Европы.

В мае было лишь шесть перевалок ямальского СПГ на европейских терминалах, а также две перевалки СПГ из Анголы. При этом 15 поставок ресурса с «Ямала СПГ» в мае можно считать поставками на рынок Европы: для них в графике движения газовозов Bloomberg не находится «экспортная» пара, которая бы указывала перевалку этих объемов.

В июне на северо-запад Европы пришли всего два груза из США, тогда как в мае их было семь.

Поставки СПГ на терминалы Великобритании в июне выросли более чем в три раза (на 215%) по сравнению с июнем 2019 г., но при этом в отношении к маю они снизились на 23%. Великобритания является зоной почти монопольных поставок СПГ из Катара: в июне Соединенное Королевство приняло семь катарских грузов (конкуренцию составил один танкер с Ямала), в мае — 11 партий катарского СПГ, а также по танкеру из Нигерии, Тринидада и Тобаго, России.

Поставки СПГ в Грецию в июне выросли на 38% (через нее топливо получают и соседние страны, в частности, Болгария). На 9% увеличила импорт СПГ Польша, которая со дня на день готовится отпраздновать прибытие сотого за историю своего терминала танкера-газовоза — 27 июня на Polskie LNG пришел 99-й танкер, BW Brussels.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти