В начало

Индия намерена хранить часть своей нефти в США

Индия планирует хранить часть своих нефтяных запасов в Соединенных Штатах. Речь идет об американских хранилищах стратегических запасов нефти, которые используются не только для  хранения, но и для торговли сырьем, передает NGV со ссылкой на агентство Press Trust.

Индии не хватает собственных мощностей для хранения нефти, а строительство новых хранилищ потребует крупных затрат и займет несколько лет. В то же время аренда американских резервуаров, по словам одного из источников, обойдется дешевле. С другой стороны, отмечает собеседник Press Trust, хранение нефти в США может нанести ущерб энергетической безопасности Индии.

Министр нефтяной промышленности Индии Дхармендра Прадхан еще в мае говорил в интервью телеканалу CNBC, что страна интересуется возможностью использования американских нефтехранилищ. Но еще до этого индийские резервуары были заполнены на 95%, индийцам приходилось хранить нефть на танкерах в море.

Как сообщал enkorr, в мае Индия сократила импорт нефти до 3,18 млн барр./сут., что на 31% меньше, чем в апреле 2020 г. и на 26% по сравнению с маем 2019 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти