В начало

Индия в мае сократила импорт нефти до 8-летнего минимума

По предварительным данным, полученным из отраслевых источников, импорт нефти в Индию в мае упал до самого низкого уровня с октября 2011 г., так как нефтеперерабатывающие заводы с переполненными хранилищами сократили закупки на фоне резкого снижения спроса на топливо в условиях карантина. Об этом передает Reuters.

В мае объем индийского импорта сырой нефти составил 3,18 млн барр./сут. (б/с), что на 31% меньше, чем в апреле 2020 г. и на 26% по сравнению с маем 2019 г.

Из-за падения спроса, вызванного антивирусными мерами, нефтепереработчики Индии в апреле заполнили резервуары более дешевой нефтью, продали дополнительные грузы федеральному правительству для пополнения стратегических резервов и объявили форс-мажорные обстоятельства в отношении импорта черного золота.

В апреле нефтеперерабатывающие заводы страны также отложили некоторые срочные грузы, которые обычно заказывают  за один-два месяца.

В мае Саудовская Аравия была главным поставщиком нефти в Индию второй месяц подряд, хотя поставки из королевства сократились почти на 28% с апреля, свидетельствуют данные отраслевых источников.

Индийский импорт нефти из Ирака снизился на 43% и составил 554 тыс. б/с, что является самым низким показателем с октября 2016 г., по данным Reuters.

Потребление венесуэльской нефти в мае упало до самого низкого уровня с июня 2011 г. Компания Reliance Industries, оператор крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса, получила 2 млн барр. сырья из Венесуэлы.

Другой частный нефтеперерабатывающий завод Nayara Energy, частично принадлежащий нефтяной компании «Роснефть», из-за американских санкций против национальной нефтяной компании PDVSA в мае не импортировал венесуэльскую нефть.

Доля нефти ОПЕК в индийском импорте упала до рекордно низкого уровня в 71,3%, а доля американской нефти в мае достигла рекордно высокого уровня — почти 8%.

В июне импорт нефти в Индию должен восстановиться, поскольку нефтеперерабатывающие заводы увеличили переработку сырья, а спрос восстанавливается на фоне постепенного возобновления активности в транспортной и промышленной сферах.

Как сообщал enkorr, в апреле объем переработки сырой нефти в Индии упал на 28,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это самое большое снижение, по крайней мере, с 2003 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти