В начало

В апреле объем переработки нефти в Индии сократился как минимум за два десятилетия

В Индии объем переработки сырой нефти в апреле упал на 28,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это самое большое снижение, по крайней мере, с 2003 г., передает hellenicshippingnews.

Общенациональная блокировка негативно повлияла на спрос на топливо и вынудила нефтеперерабатывающие заводы страны резко сократить производство.

Правительственные данные показали, что в прошлом месяце индийские НПЗ переработали около 14,75 млн т сырой нефти, что эквивалентно 3,60 млн барр./сут. (б/с).

Введенные с 25 марта ограничения на перемещения, направленные на пресечение распространения COVID-19, вынудили людей остаться дома, что в апреле снизило спрос на топливо на 45,8%. Такое глубокое падение привело к тому, что индийские нефтепереработчики и покупатели газа объявили форс-мажорные обстоятельства в отношении импорта.

Индия продлила общенациональную блокировку до 31 мая, но ослабила карантинные меры в тех районах, которые меньше других пострадали от пандемии COVID-19. Это частично восстановило спрос на топливо, и в этом месяце начнется увеличение объемов переработки черного золота на индийских НПЗ, сообщают отраслевые источники.

Правительственные данные показали, что индийские нефтеперерабатывающие заводы в апреле работали на 72% от их суммарной мощности, составляющей около 5 млн б/с.

Indian Oil Corp., владеющая крупнейшим НПЗ страны, загрузила свой завод на 53% мощности. Предприятия, принадлежащие ее дочерней компании Chennai Petroleum, работали на 33% мощности.

Reliance Industries Ltd, оператор крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса, эксплуатировал свой экспортно-ориентированный завод в Джамнагаре на 87% мощности (номинальная мощность составляет 700 тыс. б/с).

Nayara Energy, частично принадлежащая «Роснефти», сократила мощности на Вадинарском НПЗ до 85%  (40 тыс. б/с).

Индия удовлетворяет потребности в нефти на более чем 80% за счет импорта. При этом в апреле в стране было добыто на 6,4% меньше нефти, чем годом ранее — около 2,55 млн т или 620 тыс. б/с. Добыча природного газа сократилась до 2,16 млрд кубометров (-18,6%).

Как сообщал enkorr, в феврале Индия со значительной скидкой покупала нефть, от которой из-за форс-мажорных обстоятельств отказался Китай.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти