В начало

Индия со скидкой покупает нефть, от которой Китай отказался из-за коронавируса

Государственная компания Bharat Petroleum Corp Ltd. (BPCL) получила предложение на поставки в марте дополнительных объемов нефти из Каспийского моря и Южной Америки, передает oilandgaspeople со ссылкой на заявление директора департамента переработки нефти Р. Рамачандрана.

Партии нефти, первоначально предназначавшиеся для китайских НПЗ, были выставлены на продажу по низким ценам, что может увеличить прибыль от переработки сырья на 15%, рассказал топ-менеджер в телефонном интервью.

Импортеры нефти в государственном и частном нефтеперерабатывающем секторе Китая изо всех сил пытались задержать или даже остановить поставку закупленной сырой нефти и [сжиженного природного] газа, поскольку введенный властями карантин и ограничения на полеты снизили спрос на топливо и сократили переработку сырья, по крайней мере, на 2 млн барр./сут. (б/с).

Процесс покупки предлагаемой нефти уже начался и может быть завершен к концу текущей недели.

«Мы видим возможность приобретения таких грузов еще на один месяц», — сказал Рамачандран. BPCL также заинтересован в грузе, который уже загружен на танкеры, но все еще находится в пути и который Китай сейчас не может принять, добавил он.

Индийский нефтеперерабатывающий завод получил предложение на погрузку в марте грузов таких марок, как каспийская CPC Blend. Кроме того, на прошлой неделе трейдеры пытались найти альтернативных покупателей для других сортов из Бразилии и России после того, как спрос в Китае иссяк. Наконец, Vitol SA, Royal Dutch Shell Plc и Litasco SA интересовались возможностью найма супертанкеров для хранения еще не проданной нефти, т.к. отрасль пытается справиться с перенасыщением, возникающим в Азии.

Более дешевые грузы принесут облегчение азиатским переработчикам, которые столкнулись с рекордно низкой маржой, упавшей до уровня декабря 2007 г. Она оставалась вблизи этого уровня в январе, но начала восстанавливаться в этом месяце.

Как сообщал enkorr, поставщики сырья, в том числе нефтяные компании и торговые дома, предлагают для срочной продажи различные сорта сырой нефти, включая ESPO (Россия), Basrah Light (Ирак) и Lula (Бразилия). Из-за быстрого распространения коронавируса спрос на нефть в Китае упал примерно на 3 млн барр./сут. (б/с), что составляет около 20% от объема потребления.

Одним из наиболее перспективных направлений является Индия, НПЗ которой ориентированы на внутренний рынок и не так сильно зависят от конъюнктуры мирового рынка.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти