В начало

Кувейт и Саудовская Аравия начали пробную нефтедобычу в Нейтральной зоне

Кувейт и Саудовская Аравия 16 февраля начали пробную добычу нефти на совместно эксплуатируемых месторождениях «Вафра» и «Аль-Хафджи», передает агентство Reuters со ссылкой на заявление министра нефти Кувейта.

Халед аль-Фадхель сказал, что пробная добыча на двух месторождениях в Нейтральной зоне будет постепенно увеличиваться, пока не достигнет нормального уровня, сообщило кувейтское государственное информационное агентство KUNA.

Министр ожидает, что до конца года добыча нефти в Нейтральной зоне достигнет 550 тыс. барр./сут. (б/с). Произведенное в зоне сырье делится между Кувейтом и Саудовской Аравией.

Аль-Фадхель также сказал, что к 2040 г. Кувейт намерен довести свои мощности по добыче нефти до 4 млн б/с.

Входящие в ОПЕК Кувейт и Саудовская Аравия договорились в прошлом году о прекращении пятилетнего спора из-за пограничной зоны, известной как Нейтральная зона. Это позволило возобновить добычу на двух совместно управляемых месторождениях, которые могут прокачивать до 0,5% мировых запасов нефти.

Как сообщал enkorr, пробную нефтедобычу на морском месторождении «Аль-Хафджи» предполагалось начать ориентировочно 25 февраля. Тестовый перезапуск сухопутного месторождения «Вафра» предполагалось осуществить в конце марта.

Справка enkorr

Месторождением «Аль-Хафджи» управляет Al-Khafji Joint Operations Co, совместное предприятие кувейтской компании Gulf Oil и AGOC, дочерней компании государственного нефтяного гиганта Saudi Aramco. До закрытия месторождения в 2014 г. здесь добывалось от 280 до 300 тыс. б/с тяжелой нефти.

«Вафра» была закрыта в мае 2015 г. и имела производительность около 220 тыс. б/с. От имени правительства Саудовской Аравии этим месторождением управляет американская компания Chevron.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти