В начало

Кувейт и Саудовская Аравия готовы к возобновлению нефтедобычи в Нейтральной зоне

Кувейт и Саудовская Аравия начали подготовительные работы по возобновлению нефтедобычи на месторождении «Аль-Хафджи»,  совместно эксплуатируемом двумя странами. Запуск производства ожидается в конце февраля, передает Reuters со ссылкой на два отраслевых источника.

В прошлом году Кувейт и Саудовская Аравия договорились о прекращении пятилетнего спора по району, известному как Нейтральная зона. Это позволило возобновить добычу на двух совместно эксплуатируемых месторождениях, которые могут качать до 0,5% мировых поставок нефти.

Пробная добыча около 10 тыс. барр./сут. (б/с) на «Аль-Хафджи» должна начаться примерно 25 февраля, сообщил Reuters кувейтский чиновник на условиях анонимности. По его словам,  этого будет «достаточно для тестирования всего оборудования и его эксплуатационной эффективности». К августу производство на месторождении должно увеличиться до 60 тыс. б/с.

Пробная добыча еще 10 тыс. б/с на месторождении «Вафра» начнется к концу марта, добавил чиновник. Ожидается, что производство на этом месторождении вырастет до 80 тыс. б/с в течение шести месяцев после начала пробной нефтедобычи.

Через год после возобновления производства на месторождении «Аль-Хафджи» планируется добывать 175 тыс. б/с, на месторождении «Вафра» — 145 тыс. б/с, рассказал собеседник Reuters.

Накануне, 2 февраля, кувейтская газета Al-Rai сообщила, что добыча на месторождении «Аль-Хафджи» намечена на  конец февраля и испытания нефте- и газопроводов, а также пр. сооружений уже начались.

Месторождением «Аль-Хафджи» управляет Al-Khafji Joint Operations Co, совместное предприятие кувейтской компании Gulf Oil и AGOC, дочерней компании государственного нефтяного гиганта Saudi Aramco. До закрытия месторождения в 2014 г. здесь добывалось от 280 до 300 тыс. б/с тяжелой нефти.

«Вафра» была закрыта в мае 2015 г. и имела производительность около 220 тыс. б/с. От имени правительства Саудовской Аравии этим месторождением управляет американская компания Chevron.

Саудовская Аравия и Кувейт сокращают поставки нефти в рамках соглашения между ОПЕК, Россией и другими производителями, альянсом, известным как ОПЕК+. Эта сделка истекает в марте, однако, по мнению отраслевых экспертов, она будет продлена как минимум до июня.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман заявил в декабре агентству Reuters, что возобновление добычи на нефтяных месторождениях не повлияет на обязательства стран по соглашению ОПЕК+. Отраслевые источники сообщили Reuters, что добыча будет расти постепенно, и любое увеличение за счет Нейтральной зоны будет компенсировано сокращением поставок с других месторождений.

Справка enkorr

Нейтральная зона имеет площадь 5,7 тыс. км2. Она была создана в 1922 г. договором между Кувейтом и молодым Королевством Саудовской Аравии. В 1970-х гг. обе страны согласились разделить эту территорию и включить ее части в свой состав. При этом расположенные здесь запасы нефти подлежали совместному управлению.

В регионе два основных нефтяных месторождения: на суше «Вафра» и на шельфе «Аль-Хафджи».

Разногласия между Саудовской Аравией и Кувейтом начались на месторождении «Вафра», которым управляет Chevron Corp. В 2009 г. Эр-Рияд продлил первоначальную 60-летнюю концессию, предоставив американцам права компании на «Вафра» до 2039 г. Это привело Кувейт, утверждающий, что Эр-Рияд никогда не консультировался по поводу продления концессии, в ярость.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти