В начало

СМИ сообщили о продаже Пинчуком газового бизнеса, в компании эту информацию опровергли

Украинский олигарх Виктор Пинчук и миллиардер Иэн Тейлор готовятся продать газодобывающую компанию Geo Alliance. Об этом со ссылкой на источник сообщает «Экономическая правда».

«Geo Alliance выставлен на продажу», — сообщил ЭП источник на рынке.

Издание обратилось за комментариями к Geo Alliance и Наталье Вовк, которая возглавляет пресс-службу Пинчука, но в обоих случаях не получила ответов.

Один из бизнес-партнеров Пинчука, пожелавший остаться неназванным, в разговоре с ЭП опроверг информацию о продаже Geo Alliance. По его словам, эту информацию он «получил из первых уст», то есть от Пинчука.

Но второй источник издания настаивает на своей информации и приводит три аргумента.

«Первый — решение о продаже Geo Alliance рассматривается Пинчуком параллельно с продажей второго «неключевого» бизнеса — банка «Кредит Днепр». Второй — Geo Alliance продается по согласованию с Vitol. Таким образом, речь идет о продаже 100% этого газового бизнеса. Третий — у Пинчука оценивают Geo Alliance в 300 млн долл., но в Vitol, как и на всем отечественном рынке, эту цену считают откровенно завышенной», — пишет ЭП.

Издание отмечает, что  группа Geo Alliance, состоящая из 16 месторождений, была сформирована в два коротких этапа. Первый длился с сентября по ноябрь 2004 г., в течение которых на малоизвестные компании «Природные ресурсы», «Оберон-уголь» и «Интек гео» было оформлено десять месторождений углеводородов.

Второй состоялся в июле 2007 г., когда неизвестное предприятие «Восточный геологический союз» стало владельцем шести нефтегазовых участков, часть из которых до этого была разведана за счет государственной НАК «Надра Украины».

«В 2012 году в газовом бизнесе Пинчука появился партнер: 25% акций Geo Alliance выкупил Vitol Group (Нидерланды) — крупнейший нефтяной трейдер в мире, чья минимальная годовая выручка составляет 150 млрд долл. А в 2017 году Vitol нарастил свою долю в Geo Alliance до 50%», — пишет ЭП.

После выхода новости в EastOne опровергли информацию о продаже Виктором Пинчуком компании Geo Alliance.

«Информация о продаже газодобывающей компании Geo Alliance, опубликованная изданием «Экономическая правда», является вымыслом и не соответствует действительности», — заявили в пресс-службе группы EastOne.

В компании добавили, что согласно коммуникационной политике, мы публично извещаем как о покупках, так и продажах активов. В противном случае, акционеры Geo Alliance сделали бы публичное заявление относительно продажи компании.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти