В начало

«Фактор» банкротит «Укройлпродукт»

Хозяйственный суд Киева начал процедуру банкротства ООО «Укройлпродукт» — бывшую торговую компанию группы «Фактор», участвовавшую в 2014–2015 гг. в схеме реализации арестованных нефтепродуктов Сергея Курченко. Сообщение о начале банкротства обнародовано на сайте Высшего хозяйственного суда Украины 14 февраля.

Банкротство инициировано другой компанией из обриты «Фактора» — ООО «Фактор Нафтогаз» из-за долга 17,5 млн грн. Из материалов суда следует, что еще в 2015 г. «Фактор Нафтогаз» якобы перечислил «Укройлпродукту» авансовый платеж за нефтепродукты в размере 17,5 млн грн. Только спустя четыре года, в феврале 2019 г., «Фактор Нафтогаз» направил своему контрагенту письмо-требование вернуть эту предоплату.

Согласно Единому госреестру юридических лиц, за две недели до принятия решения о начале процедуры банкротства, 5 февраля 2020 г., у «Укройлпродукта» сменился учредитель — им стал Дмитрий Арнаполин, зарегистрированный по месту жительства в Горловке Донецкой области.

Напомним, в 2014 г., сразу после бегства Курченко из страны, правоохранители арестовали около 10 тыс. т бензина с Херсонской перевалки, аналогичную по объему партию бензина и ДТ с нефтебазы «Роснефти» в Василькове и около 80 тыс. т нефти и нефтепродуктов на Одесском НПЗ. По предварительным оценкам, общая стоимость арестованных нефтепродуктов на тот момент составляла порядка 1,5 млрд грн.

Топливо было передано на хранение государственному предприятию «Укртранснефтепродукт», возглавляемое на тот момент Владимиром Гавриловым. Из 97,1 тыс. т арестованного топлива, 94,5 тыс. т в 2014–2015 гг. были проданы компании «Укройлпродукт». Сумма сделки должна была составить 829,9 млн грн. Но уже в 2017 г. в ходе судебного процесса по спецконфискации этих нефтепродуктов стало известно, что из 829,9 млн грн оплачено было только 396,5 млн грн.

Схему сомнительной продажи нефтепродуктов первым в своем расследовании описало издание «Украинская правда» еще в мае 2015 г. Тогда, ссылаясь на материалы СБУ, журналисты утверждали, что в схему хищения средств при продаже нефтепродуктов Курченко были вовлечены бизнесмен Сергей Тищенко (владелец группы «Фактор»), глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Сергей Пашинский и экс-заместитель министра внутренних дел Виталий Сакал.

Издание акцентировало внимание на том, что после всех операций в пользу группы «Фактор» за период с октября 2014 по февраль 2015 г. «Укртранснефтепродукт» заплатил в бюджет всего лишь 1,85 млн грн.

«Уйти от налоговых обязательств за реализацию нефтепродуктов «Укртранснефтепродукту» позволила элементарная схема: все полученные деньги якобы были потрачены на нужды госпредприятия. Приведенный в аналитической справке СБУ пример таков: при официальной реализации нефтепродуктов «Укройлпродукту» в размере 400 млн грн «Укртранснефтепродукт» приобрел товаров и услуг у компании Тищенко на 387 млн грн», — сообщало издание.

В итоге в 2017 г., когда суд принял решение о специальной конфискации нефтепродуктов Сергея Курченко, стало известно, что после продажи 94,5 тыс. т топлива «Укртранснефтепродукт» имел на счетах всего 102 млн грн. Более того, это деньги находились на счетах в на тот момент уже неплатежеспособном «Фортуна-Банке», принадлежащем семье Сергея Тищенко.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти