В начало

Нефтетрейдеры стремятся быстро найти покупателей нефти за пределами Китая

Поставщики сырья, в том числе нефтяные компании и торговые дома, предлагают для срочной продажи различные сорта сырой нефти, включая ESPO (Россия), Basrah Light (Ирак) и Lula (Бразилия). Об этом передает worldoil со ссылкой на знакомых с ситуацией трейдеров в Азии.

Эти неожиданные предложения являются еще одним признаком негативного воздействия смертоносного коронавируса на сырьевой рынок, поскольку меры по сдерживанию эпидемии влияют на экономическую активность, объем перевозок и потребление энергии. Спрос на нефть в Китае резко снизился, и это побудило местные НПЗ сокращать производство.

Некоторые покупатели — особенно независимые переработчики, известные как «самовары», — просят трейдеров отложить или отменить поставки нефти. Из-за этого поставщики вынуждены оперативно искать альтернативных клиентов или по максимуму продавать «черное золото», чтобы разгрузить свои хранилища.

Существует множество быстрых предложений о спотовых поставках, но трейдеры говорят, что покупательский интерес приглушен по всей Азии, поскольку слабая маржа переработки нефти подорвала оптимизм переработчиков в большей части региона.

В период между началом новогодних каникул по Лунному календарю  и сегодняшним днем цены на нефть упали примерно на 11%, поскольку рост числа погибших и зараженных коронавирусом «Ухань» побудил китайские власти закрыть на карантин отдельные регионы и ограничить пассажирские перевозки по всей стране.

Азиатские нефтетрейдеры заявили, что российская ESPO предлагалась с премией примерно в $5/барр. по отношению к базовой цене на нефть Dubai. Это сопоставимо с премиями в $6–7/барр. за аналогичные транзакции в середине января. Но, как рассказал один из трейдеров, срочные грузы могут быть проданы и с более низкими премиями.

ESPO является фаворитом среди китайских нефтеперерабатывающих заводов благодаря высокому выходу дистиллята и удобной логистике. Однако малое расстояние от расположенного на востоке России порта Козьмино в этом случае может стать недостатком — не найдя после загрузки танкера «быстрого» клиента, продавцы рискуют потерять груз.

Привлекательным для быстрой торговли рынком становится Индия. Ее нефтеперерабатывающие заводы более ориентированы на внутреннее потребление и не так сильно подвержены влиянию глобальных тенденций спроса.

«Мы упорно искали ангольскую и бразильскую нефть. Ситуация в Китае открывает [для нас в этом смысле] хорошие возможности, — сказал Р. Рамачандран, директор нефтеперерабатывающих заводов Bharat Petroleum Corp. — Мы надеемся, что некоторые из [загруженных нефтью] танкеров появятся у нас на радаре, как только мы выйдем на спотовый рынок».

Как сообщал enkorr, из-за быстрого распространения коронавируса спрос на нефть в Китае упал примерно на 3 млн барр./сут. (б/с), что составляет около 20% от объема потребления.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти