В начало

ГФС отчиталась о закрытии 833 нелегальных АЗС

Правоохранительные и контролирующие органы  в первом полугодии 2020 г. прекратили деятельность 833 нелегальных автозаправочных станций. Всего было проверено 3206 АЗС/АГЗС. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной фискальной службы (ГФС).

«Из незаконного оборота изъято 16,2 тыс. т топлива на сумму 381 млн грн. На 538 нелегальных АЗС было демонтировано оборудование, которое использовалось в противоправной деятельности», — говорится в сообщении.

В отношении субъектов хозяйствования, нарушивших требования законодательства при реализации горючего, составлено 458 протоколов об административных правонарушениях и применены штрафные санкции на общую сумму более 180 млн грн.

Кроме того, за указанный период была прекращена деятельность 8 незаконных производств топлива.

Отмечается, что налоговая милиция проверяет информацию от представителей бизнеса и общественности о возможных объектах незаконной торговли топливом.

«Недавно, согласно информации одной из ассоциаций относительно возможной нелегальной реализации топлива, было отработано 730 АЗС. В результате принятых мер оказалось, что 545 АЗС все же имеют лицензию, 81 объект оказался отсутствующим по указанным адресам, 32 станции остались закрытыми после их последней проверки, 15 объектов были демонтированы, а за 57 объектами выявлено дублирование по адресам», — говорится в сообщении.

По словам исполняющего обязанности председателя ГФС Сергея Солодченко, налоговая милиция прилагает значительные усилия для противодействия незаконным АЗС.

«После применения штрафов, владельцы незаконных станций демонтируют оборудование и прекращают свою деятельность. Но на этом работа ГФС не останавливается, ведь важно, чтобы по этим адресам незаконная деятельность не возобновлялась», — отметил он.

Как сообщал enkorr, наличие лицензии является основным инструментом по борьбе с нелегальными АЗС и АГЗП. Если АЗС работает и продает топливо, а в реестре по этому адресу нет записи о лицензии — значит, объект нелегален. Впрочем, часть нелегальных станций, по оценкам участников рынка, предоставив подложные документы, получили лицензии на реализацию топлив. Так, в материале enkorr  «Под покровом лицензии»  говорится о четырех объектах розничной торговли в г. Кропивницкий, которые получили лицензии при явных нарушениях.

Напомним, 26 декабря 2019 г. экс-премьер-министр Алексей Гончарук поручил Государственной фискальной службе совместно с правоохранительными и контролирующими органами решить проблему нелегальных АЗС до 9 января 2020 г.

В начале февраля 2020 г. Президент Владимир Зеленский поручил правоохранительным органам прекратить работу незаконных мини-НПЗ. С того времени правоохранители периодически отчитываются о ликвидированных производственных нефтебазах или НПЗ, но систематически проблему решить не удалось.

Отметим, воспользовавшись благоприятной ценовой ситуацией и отвлеченностью госорганов на борьбу с пандемией весной 2020 г. нелегальные АЗС активизировали свою работу.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти