В начало

Зеленский поручил прекратить работу незаконных мини-НПЗ

Президент Владимир Зеленский поручил правоохранительным органам прекратить работу незаконных мини-НПЗ, сообщает пресс-служба Офиса президента по итогу его встречи с участниками топливного рынка.

«Последние примеры, которые я видел, это нелегальные НПЗ в Ровно и Кривом Роге. Поэтому я хотел бы попросить правоохранителей, чтобы они обратили внимание на все незаконные НПЗ», — сообщил глава государства, предупредив владельцев таких объектов о необходимости легализации своей работы.

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов сообщил, что ведомство на данный момент ведет работу по 10 мини-НПЗ, работающим вне правового поля. Он признал, что большинство известных СБУ мини-НПЗ формально работают законно, но в действительности уклоняются от уплаты акцизного налога, оформляя производимый ими бензин и дизтопливо под видом различных смесей углеводородного сырья.

На совещании в Офисе президента также обсуждались предварительные результаты борьбы с нелегальными АЗС, начатой в конце декабря 2019 г. после предыдущего совещания Президента с участниками рынка. «Закрыли около 800 незаконных заправок, это неплохое начало», — прокомментировал глава государства.

Также Владимир Зеленский поблагодарил участников рынка, что они отозвались на его призыв снизить розничные цены топлива. «Мне кажется, что люди это очень правильно восприняли и благодарны. Действительно, есть снижение цен. Средняя цена на бензина А-95 в Украине составляет 1,06 долл/л», — отметил Зеленский.

В свою очередь представители топливных компания поблагодарили Зеленского за принятые меры по борьбе с нелегальными АЗС, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Как сообщал enkorr, по данным Кабинета Министров, объем реализации топлива на законных автозаправочных станциях за месяц повысился на 6%. В правительстве это назвали результатом борьбы с нелегальными АЗС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти