В начало

Нефть дорожает на фоне оптимизма по поводу прогресса в борьбе с коронавирусом

Нефтяные фьючерсы дорожают второй день подряд на фоне оптимизма инвесторов по поводу неподтвержденных сообщений о прогрессе в борьбе со вспышкой коронавируса в Китае.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 6 февраля к 9:00 составила $56,20 (+1,66%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $51,80 (+2,07%)..

«Рынки нефти восстанавливаются после 5-дневного падения, поскольку инвесторы надеются, что официальные лица ОПЕК+ надлежащим образом ответят на … распространение коронавируса», — сказал Стивен Иннес, главный рыночный стратег-аналитик AxiCorp.

Цены на нефть упали более чем на 20% с момента достижения максимума 8 января из-за опасений по поводу падения спроса на нефть и нефтепродукты, вызванных вспышкой вируса и признаками избыточного предложения.

В последние два дня сырьевые, фондовые и другие рынки были поддержаны неофициальными сообщениями о возможном прогрессе в производстве лекарств для лечения коронавируса, который остановил транспорт и ограничил промышленную деятельность в Китае. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет такие сообщения преувеличенными.

Еще 73 человека на материковой части Китая умерли 5 февраля от коронавируса, а общее число инфицированных достигло 28 018 человек.

Цепочки поставок сырьевых товаров в Китае были нарушены в связи с тем, что краткосрочные продажи сырой нефти вместе со сжиженным природным газом на этой неделе упали почти до нуля. Покупатели в Китае рассматривают возможность принятия юридических мер, чтобы избежать соблюдения соглашений о покупке.

В США коммерческие запасы сырой нефти выросли на 3,4 млн барр. При этом запасы бензина и дизельного топлива упали больше, чем ожидалось, сообщило Управление энергетической информации (EIA).

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти