В начало

ГФС заявила о раскрытии схемы уклонения от уплаты налогов при импорте топлива в Сумской области

Главное управление Государственной фискальной службы Сумской области ликвидировало схему уклонения от уплаты налогов при импорте и продаже топлива. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГФС.

«В рамках проведения операции «Щит» и расследования уголовного производства была установлена группа лиц, организовавших схему ввоза в Украину подакцизных товаров с занижением их таможенной стоимости и дальнейшую реализацию импортируемого таким образом топлива за наличные без уплаты налогов», — говорится в сообщении.  

 Для реализации преступной схемы фигуранты использовали подконтрольную компанию-импортера, от имени которой ввозили в Украину дизельное топливо и бензин, при их растаможивании в документы, которые подавались в таможню, вносили недостоверные данные, занижая таможенную стоимость топлива и, соответственно, — сумму таможенных платежей.

В дальнейшем топливо реализовывали за наличные физическим лицам, а документально отражали продажу импортируемых товаров в адрес подконтрольных компаний.

На основании постановлений суда проведены обыски по местам жительства фигурантов, в их домовладениях, офисных помещениях, автомобилях и имущественном комплексе, которым они пользовались.

По результатам проведенных обысков из незаконного оборота изъято 9 печатей подконтрольных фигурантам субъектов хоздеятельности, в т.ч. предприятий-импортеров, денежные средства в национальной и иностранной валюте в эквиваленте 905 тыс. грн, почти 215 тыс. л дизельного топлива и более 30 тыс. литров бензина общей ориентировочной стоимостью 6,4 млн грн.

Кроме того, наложен арест на 9,17 млн грн суммы лимита НДС, находящихся на счетах компаний фигурантов в системе электронного администрирования НДС.

Продолжается следствие. Название компаний, подозреваемых в правонарушении, ГФС не раскрывает.

Как сообщал enkorr, 5 февраля Президент Владимир Зеленский поручил правоохранительным органам прекратить работу незаконных мини-НПЗ.

Напомним, 26 декабря 2019 г. премьер-министр Алексей Гончарук поручил Государственной фискальной службе совместно с правоохранительными и контролирующими органами решить проблему нелегальных АЗС до 9 января 2020 г.

По данным Кабинета Министров, объем реализации топлива на законных автозаправочных станциях за месяц повысился на 6%. В правительстве это назвали результатом борьбы с нелегальными АЗС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти