В начало

Для расширения сети зарядных станций сегодня важна господдержка — глава Volvo

Генеральный директор Volvo Cars подчеркнул необходимость государственной поддержки для расширения сети зарядных станций для батарейных электромобилей (EV/BEV) и подключаемых гибридных автомобилей (PHEV). Об этом передает телеканал CNBC.

Выступая на телеканале CNBC, генеральный директор Volvo Cars Хокан Самуэльссон назвал PHEV, которые оснащены двигателем внутреннего сгорания и электромотором с батарейным питанием «технологическим мостом» между автомобилями на ископаемом топливе и EV.

Шведская компания планирует, что к 2025 г. «около 50%» выпускаемых ею транспортных средств будут «полностью электрическими», а другая половина — гибридными.

Выступая на телеканале CNBC, Самуэльссон подчеркнул, что, по его мнению, «в долгосрочной перспективе нам нужны устойчивые концепции, которые будут хорошо продаваться (благодаря их) … несомненным достоинствам. Однако в первые переходные годы государственная поддержка электромобилей была бы очень полезной. Еще более полезной была бы [государственная] поддержка развития зарядной сети».

На данный момент идея о том, что электромобили не могут совершать длительные поездки из-за быстрого расхода электроэнергии рассматривается как основной барьер для роста продаж электромобилей. Быстрое расширение зарядной сети, вероятно, является ключевым фактором в борьбе с таким восприятием EV.

Во всем мире правительства пытаются стимулировать продажи электромобилей. Так, в Норвегии владельцы EV не платят ежегодный дорожный сбор, имеют «доступ к автобусным полосам» и освобождаются от 25% налога на добавленную стоимость при покупке электромобиля. Эти стимулы будут действовать до конца 2021 г., после чего правительство внесет в них изменения.

Правительства также прилагают усилия для расширения зарядной инфраструктуры. В январе британское правительство заявило, что оно «удвоит финансирование установки зарядных станций на улицах жилых районов» до 10 млн фунтов стерлингов ($12,72 млн). Этой суммы на тот момент было достаточно для установки 3,6 тыс. зарядных станций.

Частные компании уже подключились к процессу развития сети электромобильных зарядных станций.

Как сообщал enkorr, в конце июня McDonald's U.K. заявила, что намерена установить точки быстрой зарядки для электромобилей в своих новых ресторанах. Гигант фаст-фуда сотрудничает в этой области с фирмой InstaVolt. Зарядные станции также появятся в тех существующих ресторанах, где это возможно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти