В начало

В России утвержден 4-летний план развития водородной энергетики

Правительство РФ утвердило план развития водородной энергетики на ближайшие четыре года. Об этом в понедельник сообщил глава кабмина Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами. По его словам, это первый шаг к формированию в РФ новой высокотехнологичной отрасли, передает ngv.

Премьер-министр отметил, что план подразумевает формирование нормативной базы, господдержку научных исследований и проектов создания производственных мощностей, а также укрепление позиций российских компаний в водородном сегменте мирового рынка.

Мишустин напомнил, что мировым трендом сейчас стал постепенный отказ от углеводородов, и Россия в настоящее время осуществляет программы развития альтернативных видов энергетики, в том числе водородной. Глава правительства подчеркнул, что структура мирового спроса на энергоресурсы меняется, и Россия, будучи экспортером энергоносителей, должна это учитывать. РФ, по словам Мишустина, обладает серьезным потенциалом в сфере водородной энергетики — в первую очередь за счет имеющихся ресурсов и близости к рынкам сбыта в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также мощной научно-производственной базы.

«Планируется поддержать пилотные проекты, такие как создание газовых турбин и железнодорожного транспорта на метано-водородном топливе, установок по производству водорода без выбросов углекислого газа. Отдельное внимание будет уделено подготовке высококвалифицированных кадров для новой отрасли», — сказал Мишустин.

В начале октября глава минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что Россия готова и к производству энергии по новым технологиям: из возобновляемых источников и водорода. Но в то же время, по словам Новака, углеводороды «никуда не уйдут», и даже к 2050 г. на них будет приходиться основная доля мирового энергобаланса. В конце сентября вице-премьер РФ Юрий Борисов, курирующий ТЭК, заявлял что с учетом нефтяных запасов России отказ от нефти для нее не актуален. Об отказе от углеводородов в пользу альтернативных источников, по словам Борисова, говорят те страны, у которых серьезных запасов нет.

Как сообщал enkorr, в марте Германия заявила о планах перехода на водородную энергетику, реализация которых позволит снизить зависимость крупнейшей экономики Европы от России.

В июле комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон заявила, что к 2050 г. Евросоюз полностью откажется от углеводородов и перейдет на водород. Украина может стать одним из партнеров ЕС в реализации этих планов.

17 июля Украина и Германия провели консультации о взаимодействии по вопросам водородной энергетики, в результате которых стороны договорились о проведении исследования о возможности использования газотранспортной системы Украины для транспортировки водорода. 27 июля и.о. министра энергетики Ольга Буславец заявила о том, что Украина рассмотрит вопрос о строительстве завода по производству водорода.

В сентябре стало известно о том, что Беларусь может стать конкурентом Украины в борьбе за европейский рынок водорода.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти