В начало

Более 20 украинских компаний вошли в Европейский альянс чистого водорода

Более 20 украинских компаний присоединились к Европейскому альянсу чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance), сообщил заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков.

«Более 20 украинских компаний уже присоединились к Европейскому альянсу чистого водорода, а соответственно, и к инициативе «зеленого» водорода для Европейского зеленого курса «2х40 ГВт новых мощностей по производству водорода», – сказал он в ходе Первого немецко-украинского энергетического дня 8 декабря.

«Учитывая то, что на Украину выделено создание 10 ГВт новых мощностей по производству «зеленого» водорода, это возлагает на нас определенные обязательства», – отметил Демченков.

По его словам, уже в январе Украина будет готова презентовать оценку потенциала развития внутреннего рынка водорода, в том числе и использования его в транспорте, а также оценку влияния этого направления на окружающую среду.

При этом замминистра указал, что уже сейчас есть портфолио из десятка реальных проектов по развитию «зеленого» водорода, которые можно реализовать, в том числе с немецкими партнерами при поддержке европейских финансовых институтов.

«Мы заинтересованы в совместных с немецким бизнесом проектах», – подчеркнул Демченков.

В свою очередь заместитель гендиректора по развитию и трансформации ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» Павел Станчак сообщил, что создав группу по декарбонизации, ОГТСУ активно исследует возможности газотранспортной системы по передаче водорода и смесей с ним, а также готовится к пилотному проекту, который покажет эти возможности.

По его словам, ОГТСУ располагает значительным запасом маневренных мощностей для перекачки газа, который в разы превышает потребности, и их можно было бы использовать для транспортировки «зеленого» водорода и смесей.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на Первом немецко-украинском энергодне сообщил, что правительство при поддержке Европейской экономической комиссии ООН работает над дорожной картой развития внутреннего водородного рынка, следующим шагом станет подготовка Концепции водородной энергетики и законодательства, которое необходимо будет принять для его запуска.

8 июля 2020 Еврокомиссия опубликовала «Водородную стратегию для климатически нейтральной Европы» и создала Европейский альянс чистого водорода, в состав которого, в частности, вошли национальные энергетические и транснациональные компании, научно-исследовательские учреждения, Европейский инвестиционный банк. Членами Европейского альянса чистого водорода являются такие ведущие энергетические и промышленные компании Европы, как Electricité de France (EDF), E.ON SE, BMW Group, General Electric, AREVA H2Gen, Airbus SAS, Alstom, BASF SE, Bosch Group и многие другие.

Среди ключевых задач альянса ‒ привлечение инвестиций и обеспечение спроса на водород как источник энергии путем реализации проектов по декарбонизации энергоемких отраслей промышленности.

Инвестиционный потенциал рынка водорода в ЕС оценивается в EUR470 млрд до 2050 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти