В начало

РФ планирует занять пятую часть глобального водородного рынка

Россия займет 20 % мирового рынка водорода. Об этом заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, передает angi.

По словам российского чиновника, эта амбициозная задача не подлежит обсуждению. «Технологии производства водорода не новы, его может выпускать почти каждый НПЗ. Другое дело, что нужно прорабатывать вопросы широкомасштабного производства водорода, хранения, транспортировки. Его производство можно развивать на основе природного газа или атомной энергии. В этом плане у России много возможностей для развития. Главное, мы не должны стоять на месте, надо развивать новые технологии», — рассказал он в интервью журналу «Энергетическая политика».

Отвечая на вопрос, насколько вероятен сценарий использования «Северного потока‑2» для поставки смеси природного газа с водородом, Николай Шульгинов подчеркнул, что это сложная тема. «На сегодняшний день нет стандартов для строительства таких труб или пропорций смеси. Мы изучаем все возможности для максимизации эффективности активов».

Говоря о ценах, глава Минэнерго РФ признал, что пока сложно сказать, как и по какой цене будет продаваться «голубой» и «зеленый» водород, поскольку рынка как такового нет, он только формируется. При этом Россия планирует присутствовать на рынках всех видов водорода, чтобы закрыть все ниши.

В середине апреля замглавы Минэнерго Павел Сорокин также заявил о планах России занять 20% мирового рынка водорода.

Справка enkorr

Существует особая цветовая шкала для оценки водорода по технологиям производства, уровню выбросов CO2 и типу исходного сырья.

«Серый» водород производят из природного газа путем конверсии метана на крупнотоннажном производстве. «Бурый» водород производят из угля. Производство обоих типов энергоносителя водорода предполагает выбросы СО2 в атмосферу.

«Зеленый» водород получается электролизом воды из электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Например, от ветряных и/или солнечных электростанций. «Желтый» водород получают за счет электролиза при использовании атомной энергии. Оба типа энергоносителя производятся с нулевыми или минимальными выбросами СО2.

«Голубой» и «синий» водород производят из природного газа с последующим преобразованием CO2 в углерод по технологии CCS (Carbon Capture and Sequestration — улавливание и хранение углерода).

Российские источники утверждают, что на данный момент страна не имеет технологий производства «зеленого» водорода в промышленных масштабах. В стране производится 4,2 тыс. «голубого» и около 3 млн т «серого» водорода.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти