В начало

Россия планирует зарабатывать на экспорте водорода до $100 млрд в год

К 2050 г. экспорт из России экологически чистых видов водорода может достичь в денежном выражении $100 млрд в год, прогнозирует Минэнерго РФ. Для реализации проектов по его производству в российском правительстве обсуждаются специальные меры господдержки, передает angi со ссылкой на РБК.

Россия к 2050 г. намерена зарабатывать на экспорте экологически чистых видов водорода от $23,6 млрд до $100,2 млрд в год, поставляя на мировой рынок от 7,9 млн до 33,4 млн т. Об этом говорится в проекте «Концепции развития водородной энергетики до 2024 года».

Разница в прогнозах связана с различными сценариями развития мирового рынка водорода в качестве энергоносителя и, соответственно, от спроса на него. Сейчас такого рынка нет, но в будущем он может стать крупным благодаря развитию технологий и масштабированию водородной энергетики, считают авторы концепции. Рынок может быть как глобальным — «с крупнотоннажными перевозками водорода от центров производства к центрам потребления по аналогии с рынками нефти и сжиженного природного газа (СПГ)», так и локальным, когда производство и потребление водорода будут сосредоточены в рамках одних и тех же стран или регионов, говорится в документе.

Россия как потенциально крупный поставщик водорода заинтересована в формировании глобального рынка водородных энергоносителей, говорится в концепции.

Разноцветный водород

Существует специальная цветовая шкала для оценки водорода по технологиям производства, уровню выбросов CO2 и типу исходного сырья.

«Серый» водород производят из природного газа путем конверсии метана на крупнотоннажном производстве. «Бурый» водород производят из угля. Производство обоих типов энергоносителя водорода предполагает выбросы СО2 в атмосферу.

«Зеленый» водород получается электролизом воды из электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Например, от ветряных и/или солнечных электростанций. «Желтый» водород получают за счет электролиза при использовании атомной энергии. Оба типа энергоносителя производятся с нулевыми или минимальными выбросами СО2.

«Голубой» и «синий» водород производят из природного газа с последующим преобразованием CO2 в углерод по технологии CCS (Carbon Capture and Sequestration — улавливание и хранение углерода).

Водородная география

Сейчас в России нет промышленных проектов по производству «зеленого» водорода, рассказал РБК глава столичного дептранса Максим Ликсутов.

«Росатом» производит в год 4,2 тыс. т низкоуглеродного «синего» водорода, уточняет доцент базовой кафедры возобновляемых источников энергии Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина Владислав Карасевич. По его данным, российская нефтяная, атомная и аграрная промышленность производит около 3 млн т «серого» водорода в год для собственных нужд. Ежегодный же экспорт и импорт составляет всего лишь 5 тыс. т.

По оценкам Международного энергетического агентства, стоимость производства «зеленого» водорода составляет от $2 до $7 за килограмм, «синего» — $1,6/кг. Минэнерго РФ ожидает, что благодаря развитию и удешевлению технологий ВИЭ и атомной энергии стоимость производства водорода в России методом электролиза воды, пиролиза или паровой конверсии метана упадет на 30%. Даже сейчас в России его выгоднее производить методом электролиза воды ($4/кг), чем в Азии, где это стоит $7–8/кг, указано в проекте концепции (в Европе стоимость «зеленого» водорода достигает $9/кг — ek).

Ожидается, что к 2024 г. экспорт экологически чистого водорода из РФ вырастет до 200 тыс. — 1 млн т, принося производителям доходы в размере от $0,6 млрд до $3,3 млрд. К 2035 г. поставки достигнут 2–7 млн т при $7,8–21,1 млрд доходов. К 2050 г., в зависимости от сценария, доходы могут вырасти до $23,6–100,2 млрд в год, прогнозируется в документе.

Россия нацелена занять 20% мирового рынка водорода к 2030 г., сказал замглавы Минэнерго Павел Сорокин на коллегии министерства 12 апреля.

Для достижения амбициозных целей в области производства и экспорта экологичных типов водорода Минэнерго к 2024 г. предлагает создать четыре кластера по географическому принципу: Северо-Западный, Восточный, Арктический и Южный. Ведомство считает необходимым предоставить производителям меры.

«Росатом» к лету 2021 г. рассчитывает представить результаты технико-экономического обоснования пилотного проекта поставок в Японию водорода, произведенного методом электролиза, сообщил 26 марта вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса «Русатом Оверсиз» Антон Москвин. В качестве приоритетного сценария экспортного японского проекта рассматривается организация производства сжиженного водорода на территории Сахалинской области и поставок его по морю в Японию.

Замглавы правления «Газпрома» Олег Аксютин в конце марта расскзал, что компания планирует экспортировать водород в страны Азии. «Особый интерес представляет возможность производства водорода на территории Дальнего Востока методом парового риформинга метана с обеспечением улавливания и захоронения диоксида углерода [«синий» водород] и последующим экспортом водорода в страны-потребители (Япония, Южная Корея, Китай)», — отмечал он, не уточняя сроков начала экспорта.

Крупнейший в России производитель сжиженного природного газа «Новатэк» вместе со своим французским партнером Total прорабатывает проект улавливания CO2 на Ямале и создания производств низкоуглеродного водорода для собственных нужд и на продажу, указывал начальник управления по связям с инвесторами компании Александр Назаров.

Президент BP Russia Дэвид Кэмпбелл сказал, что британский мейджор заинтересован в сотрудничестве с российскими компаниями в проектах по производству водорода и развитию технологии улавливания и хранения СО2. Сама компания собирается построить завод по производству «голубого» водорода в Великобритании.

Как сообща enkorr, Министерство экономического развития РФ предлагает предоставить производителям водорода прямой доступ к трубопроводам «Газпрома». Это позволит снизить затраты на транспортировку.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти