В начало

Zeeland Refinery подписала контракт на проект по декарбонизации НПЗ

Zeeland Refinery NV заключила с подразделением Air Liquide SA контракт на поставку технологии улавливания и сжижения углерода для нового нефтеперерабатывающего завода. НПЗ будет построен во Флиссингене (Нидерланды), передает Oil & Gas Journal.

Нефтеперерабатывающий завод Zeeland Refinery NV является совместным предприятием TotalEnergies SE и ПАО «Лукойл». Мощность предприятия составляет 148 тыс. барр./сут..

В рамках подписанного контракта Air Liquide Engineering & Construction (E&C) лицензирует свою запатентованную технологию Cryocap Flue Gas (FG) для установки Cryocap FG, которая после ввода в эксплуатацию будет улавливать более 90% выбросов на НПЗ во Флиссингене. По данным Air Liquide, установка способна сжижать 2,4 тыс. т углекислого газа (CO2) в сутки.

Помимо лицензирования технологий, Air Liquide E&C предоставит пакет технологического проектирования и технических услуг.

Технология Cryocap FG  уже шестой год эксплуатируется на действующей установке Air Liquide в Порт-Жером (Франция). При ее работе не используются растворители и, как показал опыт эксплуатации, она эффективно улавливает и сжижает CO2, содержащийся в концентрированных дымовых газах. Этот процесс осуществляется с помощью комбинации адсорбции и криогеники. По словам поставщика услуг, работающая на электроэнергии установка Cryocap FG позволит НПЗ Zeeland еще больше сократить свое воздействие на окружающую среду, обеспечив гибкость в использовании возобновляемых источников энергии для работы.

По заявлению Air Liquide, чистый сжиженный углекислый газ будет транспортироваться для хранения в голландском секторе Северного моря.

Применение технологии улавливания и хранения углерода для снижения выбросов CO2 на заводе во Флиссингене является частью более широких и долгосрочных инициатив Zeeland Refinery по сокращению выбросов углерода и обеспечению устойчивости.

«За счет интеграции [Cryocap FG] в существующую схему Zeeland Refinery укрепит свои позиции в низкоуглеродном будущем», — сказала Натали Де Муйнк, генеральный менеджер предприятия.

Как сообщал enkorr, правительство Нидерландов готово компенсировать затраты на улавливание углерода компаниям ExxonMobil и Shell. Для этого в ближайшие годы планируется выделить €2,1 млрд, что позволит сократить ежегодные выбросы углекислого газа на 2,5 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти