В начало

Кайса Хиетала привнесет в Exxon Mobil свой опыт трансформации бизнеса (фото)

Вновь избранный член совета директоров Exxon Mobil Кайса Хиетала заявила, что ее работа на нефтеперерабатывающем предприятии финской компании Neste делает ее не только поборником биотоплива, но и управленцем, имеющим опыт преобразования бизнеса. Об этом передает Investing.com.

Большую часть своей карьеры, 21 год, Хиетала проработала в Neste. Изучив геофизику и науки об окружающей среде, она присоединилась к подразделению по добыче нефти и газа в 1998 г., но вскоре начала работать над стратегией создания биотоплива.

Успешная карьера привела Хиеталу в Сингапур, где она занималась вопросами производства биотоплива на заводе Neste. Достижения в этой сфере привели к появлению места в исполнительном комитете компании, отвечающем за бизнес по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). В результате обновления стратегии в 2019 г. это направление настолько укрепилось, что новый исполнительный директор Neste Питер Ванакер решил разделить его на три части.

Хиетала, имя которой упоминалось в разговорах о новом генеральном директоре Neste, покинула компанию сразу после разделения направления ВИЭ.

Возобновляемые источники энергии стали основным источником доходов Neste. Согласно последним данным, на долю этого направления приходилось 90% общей операционной прибыли финской компании.

Энергетическая отрасль изо всех сил пытается развеять растущую обеспокоенность инвесторов по поводу мер по замедлению глобального потепления. Акционеры-диссиденты говорят, что Exxon Mobil отстает даже от медленных темпов изменений в отрасли.

Акционеры Engine No. 1 и Exxon, с которыми говорила Хиетала перед голосованием, были заинтересованы в ее опыте в области трансформации бизнеса, рассказала она в интервью Reuters.

Однако, по ее словам, не существует готовой формулы трансформации бизнеса, которую можно было бы перенести из Neste в Exxon.

«Каждая компания должна учитывать свои сильные стороны, опыт, инфраструктуру и клиентов, чтобы найти новые возможности для бизнеса, — сказала Хиетала. — Компании также необходимо поверить в само изменение, потому что в противном случае [ее сотрудникам] будет сложно общаться».

Кайса Хиетала, новый член совета директоров Exxon Mobil (фото: Reuters)

Хиетала говорит, что до голосования у нее не было никаких контактов с руководством Exxon Mobil. Но вскоре после того, как были опубликованы предварительные результаты, она пообщалась с исполнительным директором компании Дарреном Вудсом. Во время их краткого обмена мнениями Вудс произвел впечатление дальновидного человека, сказала она.

Во время борьбы за места в совете директоров между Exxon и Engine No. 1 Хиетала часто изображалась сторонницей биотоплива, но сама она не видит себя в этой ограниченной роли.

Она имеет большой опыт работы в различных сферах бизнеса — в бурении, переработке нефти и розничной торговле. По ее словам, в сочетании с ее знаниями в области возобновляемых источников энергии и опытом трансформации бизнеса это станет тремя наиболее важными элементами, которые она привнесет в совет директоров Exxon.

За последние 5 лет рыночная капитализация Neste увеличилась почти в четыре раза, что Хиетала считает признаком доверия в новую стратегию компании, которое она помогла обрести инвесторам.

«Рост стоимости акций Neste показывает, что инвесторы ценят те компании, у которых есть альтернативные взгляды на будущее и которые могут изменить основу своего бизнеса», — говорит она. Но добавляет, что даже самая лучшая стратегия может потерпеть неудачу, если компания не сможет объяснить, почему внесены изменения в бизнес-планы.

Хиетала также говорит, что для компании важно быть открытой и прозрачной в отношении изменений в стратегии для акционеров, которые инвестировали в компанию, а также для сотрудников, которые претворяют стратегию в жизнь, и клиентов, покупающих продукты компании.

«Инвесторы правы, сомневаясь в изменениях, инвестициях и новых технологиях. И именно по этой причине они должны видеть логику, лежащую в основе [новой] стратегии», — сказала Хиетала.

Справка enkorr

Вошедшие в совет директоров эко-активисты намерены добиваться от Exxon Mobil сокращения нефтедобычи и свертывания инвестиций в углеводороды.

Кроме того, представители Engine No.1 считают программы компании по улавливанию и хранению углерода попыткой убедить общественность в возможности «озеленения» нефтегазовой отрасли, направленной на прикрытие планов по наращиванию производства углеводородов.

Результаты выборов в совет директоров Exxon Mobil шокировали представителей нефтегазовой отрасли и поставлены на один уровень с решением нидерландского суда обязать Royal Dutch Shell сократить выбросы CO2 на 45% к 2030 году.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти