В начало

ВАКС отклонил апелляцию «ПрикарпатЗападтранса» на возвращение трубы

Также доступно на украинском языке

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) отклонила жалобу ООО «ПрикарпатЗападтранс» на решение суда, которым был наложен арест на часть нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» и все имущество компании.

Такое решение суд принял во вторник, 16 марта, сообщил источник enkorr.

Апелляционная жалоба была подана 2 марта, а дата ее рассмотрения была определена 3 марта, но заседание суда было перенесено.

Как известно, 23 февраля Высший антикоррупционный суд по иску Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) наложил арест на имущество комплекса «ПрикарпатЗападтранс» и передал его в управление Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Вместе с тем, до определения управляющего этим имуществом со стороны АРМА оно было передано на ответственное хранение АО «Укртранснафта». Речь идет о зданиях, сооружениях, линейных участках, технологических объектах и т.п., расположенных на территории Житомирской, Ровенской, Львовской и Закарпатской областей.

Напомним, 19 февраля Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод «ПрикарпатЗападтранс», собственников которого связывают с окружением депутата Виктора Медведчука (ОПЗЖ).

В свою очередь, в политической партии ОПЗЖ, сопредседателем которой является Виктор Медведчук, заявили, что политик не связан с нефтепродуктопроводом.

Справка enkorr

«ПрикарпатЗападтранс» эксплуатирует участок нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление» протяженностью около 1,1 тыс. км, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали — 3,5 млн тонн в год.

Активная работа нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗападтранс» была начата после завершения судебных разбирательств, в результате которых он был признан собственностью «Транснефти». Весной 2016 г. компания International Trading Partners AG приобрела магистраль у «Транснефти». В апреле 2019 г. 51% в уставном капитале ООО «ПрикарпатЗападтранс» были проданы компании «Нефтебитумный завод», конечным бенефициаром которого является белорусский бизнесмен Николай Воробей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти