В начало

«Укртранснафта» начала приемку нефтепродуктопровода на хранение (обновлено)

Также доступно на украинском языке

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) начало процесс передачи арестованного имущества ООО «ПрикарпатЗападтранс» на ответственное хранение АО «Укртранснафта». Это происходит во исполнение решения Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) от 23 февраля, сообщил источник enkorr.

В пресс-службе НАБУ заявили, что этим же решением ВАКС наложил арест на имущество комплекса и передал его в управление Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

«Сейчас арестовано все имущество стратегического объекта — инфраструктура, здания и сооружения, расположенные в Украине. Оно будет передано от коммерческой структуры в Нацагентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений», — сказано в сообщении.

Вместе с тем в НАБУ отметили, что до определения управляющего этим имуществом со стороны АРМА оно будет находиться на ответственном хранении АО «Уктранснафта».

Речь идет о зданиях, сооружениях, линейных участках, технологических объектах и т.п., расположенных на территории Житомирской, Ровенской, Львовской и Закарпатской областей.

«Сегодня утром правоохранительные органы уже начали процедуру передачи части нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление» на ответхранение госкомпании на время судебных разбирательств», — сообщил источник enkorr в компании «ПрикарпатЗападтранс».

Он также добавил, что передача имущества проходит в спокойном, цивилизованном и продуктивном русле.

Как сообщалось, НАК «Нафтогаз Украины» как единственный акционер компании «Укртранснафта» разрешил ей принять на временное ответственное хранение арестованное имущество «ПрикарпатЗападтранса».

При этом, как отмечено в решении НАКа, объект может быть принят только в случае компенсации всех затрат «Укртранснафты» государством.

Напомним, 19 февраля своим решением Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод «ПрикарпатЗападтранс», собственников которого связывают с окружением депутата Виктора Медведчука (ОПЗЖ).

По мнению экспертов Консалтинговой группы «А-95», возвращение нефтепродуктопровода под контроль государства приведет к остановке поставок, но не вызовет дефицита и существенного роста цен на дизельное топливо.

«Украинский рынок максимально диверсифицирован, и заместить выпавшие 50 тыс. т трубопроводных поставок в месяц будет несложно. Это произойдет как за счет переориентации трубопроводных объемов на отгрузку по железной дороге, так и за счет резервов внутренней нефтепереработки и импорта по морю», – заявил директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Справка enkorr

«ПрикарпатЗападтранс» эксплуатировал участок нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление» протяженностью около 1,1 тыс. км, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали — 3,5 млн тонн в год.

Активная работа нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗападтранс» была начата после завершения судебных разбирательств, в результате которых он был признан собственностью «Транснефти». Весной 2016 г. компания International Trading Partners AG приобрела магистраль у «Транснефти». В апреле 2019 г. 51% в уставном капитале ООО «ПрикарпатЗападтранс» были проданы компании «Нефтебитумный завод», конечным бенефициаром которого является белорусский бизнесмен Николай Воробей. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти