В начало

«Укртранснафта» может взять на хранение «ПрикарпатЗападтранс»

Также доступно на украинском языке

НАК «Нафтогаз Украины» как единственный акционер компании «Укртранснафта» разрешил ей принять на временное ответственное хранение арестованное имущество ООО «ПрикарпатЗападтранс». Об этом свидетельствует решение «Нафтогаза», текстом которого располагает enkorr.

«Дать согласие на принятие обществом («Укртранснафтой» — ek) на временное ответственное хранение (без права пользования) арестованного имущества «ПрикарпатЗападтранса», в том числе объектов недвижимости, производственных, технологических и объектов линейной части, из которых состоит технологический комплекс», — говорится в документе.

При этом, как отмечено в документе, объект может быть принят только в случае компенсации всех затрат «Укртранснафты» государством.

«Укртранснафта» также получила согласие акционера на выделение внеплановых 200 млн грн на содержание нефтепродуктопровода.

«При внесении изменений в финансовый план общества на 2021 г. включить в финансовый план общества расходы, необходимые для выполнения этого решения», — говорится в решении НАК.

Как сообщал enkorr, 19 февраля своим решением Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод «ПрикарпатЗападтранс», собственников которого связывают с окружением депутата Виктора Медведчука (ОПЗЖ).

По мнению экспертов Консалтинговой группы «А-95», возвращение нефтепродуктопровода под контроль государства приведет к остановке поставок, но не вызовет дефицита и существенного роста цен на дизельное топливо.

«Украинский рынок максимально диверсифицирован, и заместить выпавшие 50 тыс. т трубопроводных поставок в месяц будет несложно. Это произойдет как за счет переориентации трубопроводных объемов на отгрузку по железной дороге, так и за счет резервов внутренней нефтепереработки и импорта по морю», – заявил директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Справка enkorr

«ПрикарпатЗападтранс» эксплуатирует участок нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление» протяженностью около 1,1 тыс. км, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали — 3,5 млн тонн в год.

Активная работа нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗападтранс» была начата после завершения судебных разбирательств, в результате которых он был признан собственностью «Транснефти». Весной 2016 г. компания International Trading Partners AG приобрела магистраль у «Транснефти». В апреле 2019 г. 51% в уставном капитале ООО «ПрикарпатЗападтранс» были проданы компании «Нефтебитумный завод», конечным бенефициаром которого является белорусский бизнесмен Николай Воробей. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти