В начало

Спотовые цены на газ в Европе опустились ниже $200/тыс. кубометров

Спотовые цены на природный газ в Европе опустились ниже $200/тыс. кубометров. Это обусловлено сильной оттепелью, которая накрыла континент после морозного фронта «Зверь с Востока 2». Температура растет уже неделю, и 24 февраля воздух прогреется до почти летнего уровня, сообщает «Интерфакс».

На нидерландском хабе TTF, который задает ценовой тренд по всему миру, цена природного газа с поставкой 23 февраля снизилась до $199/тыс. кубометров.

Таким образом, в ходе текущей зимы выше $200 котировки голубого топлива держались два месяца — с последней декады декабря. За это время был взлет до $335/тыс. кубометров в середине января. В среднем зимние цены на TTF складываются следующим образом: $202/тыс. кубометров за декабрь, $257 — за январь и промежуточный итог $223 за тыс. кубометров за февраль.

В бюджет «Газпрома» на 2021 г. заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170/тыс. кубометров. Более 60% продаж «Газпрома» в Европу сейчас осуществляются по спотовым ценам «на месяц вперед», остальные — с привязкой к цене на нефть, по более длинным фьючерсам, спотовым ценам на газ и гибридному механизму.

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы тем временем достиг в среднем 38,52%. Это на 5,6 процентного пункта ниже среднего показателя за предыдущие пять лет.

Поступление газа с терминалов СПГ в газотранспортную сеть Европы в феврале хоть и снижается в годовом выражении на треть, но оно все же примерно в полтора раза выше, чем в январе.

Как сообщал enkorr, в январе спотовые цены на газ в Азии превысили $1000/тыс. кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти