В начало

Спотовая цена на СПГ в Азии превысила $1000/тыс. куб. м

Индекс спотовых цен на СПГ в Северной Азии JKM (Japan-Korea Marker) ценового агентства S&P Global Platts во вторник вырос еще на 15%, достигнув нового рекорда, который мало кто считал возможным, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Индекс JKM достиг $32,494 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu) — около $1160/тыс. кубометров. Это самый высокий уровень с начала отслеживания показателя в 2009 г..

Холодные температуры по всей северной Азии увеличили потребление газа и вызвали дефицит ресурса у некоторых конечных потребителей, отправив цены на СПГ к новым пикам. Между тем, многочисленные проблемы на экспортных мощностях и задержки при транспортировке через Панамский канал ограничили предложение, отмечает агентство.

Кроме того, недостаток СПГ-танкеров поднял ставки на их фрахт до рекордного уровня, что тоже осложнило доставку топлива.

Агентство отмечает также, что вероятно, ценовое ралли закончится по мере спада зимних холодов, потепление снизит спрос, проблемы с доставкой будут решены, а доступность танкеров вырастет. Это уже отражается в спотовых ценах с поставкой в марте, где СПГ уже торгуется вполовину февральских цен.

Аналитики Sberbank CIB отмечают, что цены в Европе за тот же период выросли более умеренно — примерно на 50%, до $8 за mmbtu.

«У российских компаний возможность заработать на резком росте цен СПГ в Азии ограничена: они поставляют газ в основном в Европу (как трубопроводный, так и СПГ). «НОВАТЭК» решил проверить возможность поставок по Северному морскому пути (СМП), направив два СПГ-танкера в Азию без сопровождения ледоколами. Если в этот зимний сезон «Ямал СПГ» сможет поставить в Азию 0,5 1 млн т СПГ, это обеспечит «НОВАТЭКу» дополнительно $200–400 млн EBITDA», — подсчитали эксперты Sberbank CIB.

Согласно данным VesselFinder, два танкера, работающие на «Ямал СПГ», — Nikolay Yevgenov (вышел 5 января из Сабетты) и Christophe de Margerie (вышел из Сабетты 4 января), как ожидается, прибудут в китайский порт Далянь 28 и 26 января соответственно.

«Судя по ситуации на рынке, наблюдаемый ценовой всплеск носит сезонный характер, так как кривая форвардных контрактов на поставки газа в ЕС почти не изменилась (цена на 2022-2023 гг. по-прежнему колеблется вблизи отметки $5,5/mmbtu)», — считают аналитики.

Тем не менее, рост цен в Европе благоприятен для «Газпрома» и «НОВАТЭКа», полагают эксперты, так как он приводит к повышению ожидаемых цен реализации и сокращению объемов газа в хранилищах, тем самым улучшая перспективы рынка.

«Мы считаем, что «Газпром» более чувствителен к изменению цен на газовых хабах, и полагаем, что благодаря более оптимистичной, чем ожидалось, динамике в I квартале 2021 г. цена экспорта его газа в Европу вырастет на 6-8% и приблизится к отметке $200/тыс. кубометров ($5,7/mmbtu)», — отмечают аналитики Sberbank CIB.

По мнению старшего директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрия Маринченко, «Газпром» в большей степени, чем «НОВАТЭК», выиграет от роста спотовых цен на газ — около двух третей его экспортных поставок в той или иной степени привязано к европейским ценам на газ.

«Контракты «Ямал СПГ» преимущественно привязаны к ценам на нефть — спотовые цены на газ в Европе и Азии как таковые не так сильно способны повлиять на его результаты. Но рост цен, особенно если он окажется устойчивым, усилит оптимизм инвесторов в отношении рынка СПГ, это позволит «НОВАТЭКу» с большей легкостью реализовывать последующие СПГ-проекты, в которых доля объемов, привязанных к спотовым ценам, будет значительно больше», — сказал он.

«В моменте поставки СПГ в Азию по спотовым ценам более выгодны, чем в Европу, но рынок СПГ стал глобальным, поэтому «азиатская» премия вряд ли будет устойчивой, постепенно цены, с поправкой на логистику, выровняются. Цены на газ, скорее всего, будут оставаться волатильными и могут снизиться во II квартале — зимой спрос закономерно растет, весной станет ясно, сохраняется ли на рынке переизбыток СПГ и каковы его масштабы», — резюмировал эксперт.

Как сообщал enkorr, спотовые цены на газ в Европе 12 января выросли сразу на 18%, пробив психологический уровень в $300/тыс. кубометров. Цена газа на голландском хабе TTF (контракт «на сутки вперед») с поставкой 13 января выросла до $335/тыс. кубометров после предыдущего пика в $284/тыс. кубометров с поставкой 12 января.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти