В начало

Спотовые цены на газ в Европе взлетели на 18% за сутки

Спотовые цены на газ в Европе 12 января выросли сразу на 18%, пробив психологический уровень в $300/тыс. кубометров. Цены на природный газ в Европе растут день ото дня с оглядкой на безумное ценовое ралли в Азии, передает «Интерфакс».

Цена газа на голландском хабе TTF (контракт «на сутки вперед») с поставкой 13 января выросла до $335/тыс. кубометров после предыдущего пика в $284/тыс. кубометров с поставкой 12 января. С начала года цена на газ выросла почти на 40%. Достигнутый показатель является максимальным значением с 27 сентября 2018 г..

Аналитики Sberbank Investment Research Андрей Громадин и Анна Котельникова в ежедневной записке отмечают: «Рост цен в Европе благоприятен для «Газпрома» и «НОВАТЭКа», так как приводит к повышению ожидаемых цен реализации и сокращению объемов газа в хранилищах, тем самым улучшая перспективы рынка». По их оценке, «Газпром» более чувствителен к изменению цен на газовых хабах.

Среднее значение цен на 2021 год на TTF (спотовые котировки января и форвардные контракты до конца года) на данный момент складываются на уровне $264/тыс. кубометров — это почти на $100/тыс. кубометров выше, чем заложено в консервативный бюджет «Газпрома» на 2021 год ($170/тыс. кубометров).

Более диверсифицированные, а точнее более зависимые от СПГ рынки вынуждены платить бòльшую цену за газ, чем обеспеченные трубопроводными поставками. Весь свободный СПГ на планете забирает Северо-Восточная Азия, где текущие цены на спотовый СПГ в четыре раза превосходят европейские котировки и уже пробили $1000/тыс. кубометров.

Британский рынок, где почти весь год газ был дешевле, чем на континенте, с конца декабря дает все более и более заметную премию к TTF. Во вторник цена газа на британском хабе NBP выросла до $378/тыс. кубометров. Выше на NBP цены были только в начале марта 2018 г., когда на фоне затяжных панъевропейских холодов, получивших название «Зверь с Востока», цены взлетали до $1227/тыс. кубометров. Поступление СПГ в Великобританию в январе 2021 падает на 63% по отношению к уровню января 2020 г..

Поступление газа в трубопроводную сеть Европы через терминалы СПГ в январе 2021 года снижается по отношению к январю 2020 года на 49%. Это будет наиболее резкое падение за текущий зимний сезон (в октябре поставки снизились на 30%, в ноябре — на 39%, в декабре — на 43%).

Начало 2021 г. в Европе оказалось намного холоднее 2020 г., и температурный прогноз на весь месяц существенно ниже, чем в три предыдущие весьма теплые зимы.

Как сообщал enkorr, несмотря на рекордный спрос на газ, украинский газотранспортный коридор остается недозагруженным. «Газпром» может прокачивать в январе через Украину более 150 млн кубометров в сутки (110 млн кубометров — долгосрочная бронь и 41,6 млн кубометров в сутки — дополнительное месячное бронирование). Однако с начала года российский газовый монополист качает через Украину не более 124 млн кубометров в сутки.

В декабре 2020 г. показатель составлял 183 млн кубометров в сутки.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти