В начало

Восточная жара: «Анвитрейд» выходит на рынок с «колесным» дизелем

Также доступно на украинском языке

Компания «Анвитрейд» (Wexler Group) проинформировала своих контрагентов о готовности начать поставки железнодорожных партий дизельного топлива производства «Роснефти». Текстом сообщения, разосланным участникам рынка, располагает enkorr.

«С января 2021 г. наша компания предлагает топливо заводов «Роснефти» железнодорожными партиями для восточного региона Украины», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что стоимость ресурса будет определяться по формуле.

Ранее в ходе онлайн-конференции Petroleum Ukraine 2020 глава группы компаний Wexler Петр Белз не исключил реализацию дизельного топлива на восточной границе Украины.

«На сегодняшний день у нас нет подписанных контрактов, поэтому не могу четко ответить на этот вопрос. Планы есть, посмотрим», – прокомментировал Белз.

На данный момент лидирующие позиции по поставке российского ДТ занимает компания «Гран При Ойл», эксклюзивно импортирующая топливо НК «Лукойл». В 2020 г. компания резко нарастила поставки практически вдвое — с 300 тыс. т в 2019 году до 580 тыс. т.

Кроме того, 2020 г. ознаменовался активизацией других ресурсодержателей: на рынок вышло порядка 10 трейдеров с дизтопливом «Газпрома», «Оркнефтесинтеза», «Татнефти» и др.. Объем этого импорта в 2020 году составил порядка 280 тыс. т против 50 тыс. т в 2019 г..

По мнению участников рынка, объемы импорта через восточную границу являются избыточными, о чем в частности говорили эпизодические поставки этого ресурса в центральные и южные регионы страны.

Справка enkorr

Wexler Group — крупнейший импортер дизельного топлива в Украину. Основные поставки осуществляются по трубопроводу «ПрикарпатЗападтранс», а также с терминала в Гомеле. С 2019 года компания выступает оператором нефтеперевалочного терминала в порту «Пивденный» – одному из мощнейших в Украине.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти