В начало

Нефтяные котировки вернулись к росту

Цены на нефть были неоднозначными в ходе азиатской торговой сессии. Опасения по поводу нестабильного спроса в Европе уравновешивали надежды на восстановление активности американских НПЗ, поскольку запасы сырой нефти в США на прошлой неделе неожиданно сократились.

Стоимость барреля майской нефти Brent 17 марта к 8:37 по Киеву составила $68,75 (+0,53%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $65,22 (+0,65%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $68,88 и $65,39 соответственно.

«Опасения по поводу спроса, основанные на остановке вакцинации в Европе, сдерживают в остальном благоприятную [для нефтяного рынка] среду», — сказал Майкл Маккарти, главный рыночный стратег CMC Markets (Сидней).

Утренние индикаторы 17 марта были нестабильными, и во время азиатской торговой сессии они постоянно колебались между положительной и отрицательной территорией.

В последние несколько дней рынок снижается, поскольку все больше европейских стран приостанавливают вакцинацию от COVID-19 из-за опасений по поводу возможных серьезных побочных эффектов. Это может замедлить процесс восстановления спроса на топливо.

Торговля нефтяными фьючерсами сейчас такая же интенсивная, как и в первые месяцы кризиса COVID-19, когда нефтяные быки и медведи спешили застраховать себя от скачков цен.

В то время как в Индии и Соединенных Штатах спрос растет, в Европе он остается слабым, говорится в аналитической записке банка ANZ. В феврале потребление моторного топлива во Франции упало на 10,8% по сравнению с предыдущим годом, свидетельствуют данные французской Федерации нефтяной промышленности (UFIP).

Положительным моментом является то, что по итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США упали на 1 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API). Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали, что запасы вырастут на 3 млн барр..

«Рынок ошибся, но все же был приятно удивлен тем, что на прошлой неделе запасы сырой нефти в США неожиданно упали», — сказал Стивен Иннес, главный стратег Axi по глобальным рынкам.

В то же время запасы бензина упали меньше, чем ожидалось, — на 926 тыс. барр. при прогнозном снижении на 3 млн барр..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти