В начало

Neste построит в Роттердаме завод по производству возобновляемого топлива

Neste выбрала Роттердам в качестве площадки, на которой будет построен завод по производству возобновляемых энергоносителей. В качестве альтернативного варианта рассматривался Порвоо, передает petrolplaza.

Новое предприятие необходимо финской энергетической компании, чтобы увеличить производство жидкого возобновляемого топлива.

В марте прошлого года Neste объявила о намерении увеличить свои мощности по производству возобновляемых энергоносителей в Европе.

Компания изучала две возможных локации: Порвоо в Финляндии и Роттердам в Нидерландах. У Neste есть действующие производственные площадки в обоих городах. Как показали результаты исследований, стоимость реализации проекта в Роттердаме оказалась ниже.

«Я ценю открытый диалог, который у нас был с властями как в Финляндии, так и в Нидерландах. Мы стали свидетелями конструктивного подхода к поиску лучших решений для поддержки нашего роста в будущем, — сказал Питер Ванакер, президент и генеральный директор Neste. — Основываясь на тщательных исследованиях и расчетах, [мы пришли к выводу, что] общая стоимость инвестиций в Роттердаме значительно ниже. Наше решение зависело от обеспечения нашей будущей конкурентоспособности и реализации нашей стратегии роста возобновляемых источников энергии».

Критерии выбора новой площадки включали в себя близость рынков сбыта, нормативно-правовую базу, возможности поиска сырья, инвестиционные и эксплуатационные расходы, состояние инфраструктуры и низкоуглеродные коммунальные услуги, а также местные синергии и стимулы.

Ключевыми аспектами, повлиявшими на общую разницу в стоимости, стали затраты на логистику, строительство и наличие низкоуглеродного водорода. Кроме того, площадка в Порвоо более сложна, что привело бы к более высокому уровню риска исполнения и более длительному графику строительства.

Роттердам, в свою очередь, характеризуется близостью новых рынков возобновляемой авиации и возобновляемых полимеров и химикатов, а также близостью к источникам сырья.

Как сообщал enkorr, прошлой осенью Neste приняла решение о покупке НПЗ Bunge Loders Croklaan в Роттердаме за €258 млн.

Справка enkorr

Финская компания Neste перерабатывает отходы, остатки и инновационное сырье в возобновляемые виды топлива и экологически чистое сырье для производства пластмасс и других материалов. Компания является ведущим в мире производителем возобновляемого дизельного и экологически чистого авиационного топлива.

Первым покупателем «зеленого» авиатоплива стала японская All Nippon Airways, которая будет использовать продукцию Neste на международных перевозках.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти