В начало

Японские самолеты заправят финским «зеленым» топливом

Финская Neste и All Nippon Airways (ANA), крупнейшая авиакомпания Японии, заключили соглашение о поставках экологически чистого авиационного топлива (SAF). В рамках этого новаторского партнерства ANA станет первой авиакомпанией, которая будет использовать SAF на рейсах, вылетающих из Японии, а также представит первую поставку Neste SAF для азиатской авиакомпании, передает petrolplaza.

Первые операции начнутся в октябре, так как ANA планирует полеты на основе SAF из международных аэропортов «Ханэда» и «Нарита». Доставка SAF стала возможной благодаря сотрудничеству и тесной координации логистики между Neste и японским торговым домом Itochu Corporation.

«Мы также рады сообщить, что в соответствии с сертификатом ISCC Proof of Sustainability устойчивое авиационное топливо Neste MY, поставляемое в Токио, обеспечивает сокращение выбросов парниковых газов примерно на 90% в течение всего жизненного цикла и в чистом виде по сравнению с ископаемым реактивным топливом», — сказал Ютака Ито, исполнительный вице-президент ANA, курирующий закупки.

ANA и Neste планируют расширить сотрудничество после 2023 г. на основе многолетнего соглашения. В настоящее время Neste имеет производственную мощность 100 тыс. т экологически чистого авиационного топлива в год. В связи с расширением НПЗ в Сингапуре и возможными дополнительными инвестициями в НПЗ в Роттердаме к 2023 г. Neste будет иметь возможность ежегодно производить около 1,5 млн т SAF.

Справка enkorr

Финская компания Neste перерабатывает отходы, остатки и инновационное сырье в возобновляемые виды топлива и экологически чистое сырье для производство пластмасс и других материалов. Компания является ведущим в мире производителем возобновляемого дизельного и экологически чистого авиационного топлива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти