В начало

Цены на нефть обвалились после публикации данных EIA

Нефтяные котировки рухнули на фоне данных Управления энергетической информации (EIA) об увеличении запасов сырой нефти в США по итогам прошлой недели. Это усилило негативное воздействие на рынок роста пандемии COVID-19.

Стоимость барреля январской нефти Brent 28 октября к 17:30 по Киеву составила $39,35 (-5,43%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $37,12 (-6,19%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $39,30–41,13 и $37,05–39,00 соответственно.

Запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 4,3 млн барр. при прогнозном росте на 1,2 млн барр., говорится в последнем недельном отчете EIA. При этом запасы сырья в Кушинге (штат Оклахома) за последнюю неделю снизились на 422 тыс. барр..

Переработка сырья на НПЗ США за минувшую неделю выросла на 362 тыс. барр./сут. (б/с), уровень продаж нефтепродуктов увеличился на 1,7 процентных пункта, отмечается в документе.

Запасы бензина сократились на 226,1 млн барр. при прогнозном снижении на 961 тыс. барр.. Запасы дистиллятов, включая печное и дизельное топливо, упали на 4,5 млн барр. при прогнозном снижении на 2,1 млн барр., свидетельствует отчет EIA.

Чистый импорт сырой нефти в США вырос на прошлой неделе на 122 тыс. б/с.

В последние дни в США, России, Франции и других странах зарегистрировано рекордное количество случаев COVID-19, а европейские правительства ввели новые меры ограничения, чтобы попытаться обуздать быстрорастущие вспышки. При этом смертность от коронавируса выросла в Европе примерно на 40%.

«Сырая нефть находится под давлением из-за увеличения числа случаев COVID-19, особенно в Европе, и из-за большего, чем ожидалось, увеличения запасов нефти в Соединенных Штатах», — сказал Роберт Яугер, директор по энергетическим фьючерсам в Mizuho (Нью-Йорк).

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти