В начало

Инвестиции в нефтегазовые проекты на британском шельфе упали до минимума с 2004 года

В 2020 году объем инвестиций в нефтегазовые проекты на британском шельфе Северного моря снизился год к году на 23%, или на €3,4 млрд (свыше $4,7 млрд). Об этом сообщает NGV со ссылкой на Financial Times и материалы ведущей торговой ассоциации морской нефтегазовой отрасли Великобритании Oil & Gas UK.

В прошлом году уровень инвестиций опустился до минимума с 2004 г.. Причиной послужила коронавирусная пандемия и вызванный ею экономический кризис. Нефтегазовые игроки перенесли сроки освоения месторождений и снизили расходы на техобслуживание, что позволило сэкономить средства в период обрушения цен на углеводороды.

В докладе Oil & Gas UK указывается, что объем буровых работ в 2020 г. упал до уровней 1960-1970 гг., когда морская нефтегазовая отрасль Великобритании только зарождалась. При этом добыча нефти снизилась лишь на 5% — до 1,6 млн барр./сут..

Oil & Gas UK предупреждает, что нефтегазовая отрасль вступает в период долгосрочного спада добычи. Ранее ассоциация прогнозировала, что из-за последствий пандемии на британских шельфовых месторождениях в Северном море могут быть сокращены почти 30 тыс. рабочих мест.

Как сообщал enkorr, Великобритания станет первой крупной экономикой, которая возьмет на себя обязательство прекратить государственное финансирование зарубежных проектов по ископаемому топливу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти