В начало

Правительство уменьшило маржу сетей АЗС от продажи топлива

Также доступно на украинском языке

Кабинет министров Украины снизил предельные уровни торговой надбавки к средней розничной цене реализуемого АЗС дизельного топлива с 7 грн до 5 грн/литр, для бензинов – с 5 грн до 4,55 грн/литр.

Соответствующие изменения утверждены постановлением Кабмина №140 от 9 февраля 2022 года, текст которого обнародован на правительственном портале в среду, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, Украина продлила карантин до 31 марта 2022 года. На период его действия правительство постановлением №474 от 14 мая 2021 года установило предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива не выше 7 грн/литр, бензина – не более 5 грн/литр.

Средняя стоимость ДТ (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm) определяется Минэкономики на основании расчетов НАК «Нафтогаз Украины», проведенных исходя из данных Platts CIF NWE за предыдущую декаду, сумм таможенных платежей (акцизный налог и НДС), официального курса валют от НБУ, а также затрат ($27/тонна) на логистическое и другое обеспечение, согласно внешнеэкономическим договорам.

Минэкономики также разъяснило, что под установление максимальной торговой надбавки не подпадает «брендовое премиальное топливо» с улучшенными показателями качества.

В министерстве считают, что введение временного государственного регулирования цен на продажу через сети АЗС бензинов А-92, А-95 и ДТ путем установления предельной торговой надбавки необходимо с целью предотвращения злоупотреблений субъектами хозяйствования и доступности для населения этой продукции.

Обнародование министерством средних цен одного литра ДТ и бензина должно происходить ежемесячно до 3, 13 и 23 числа.

Напомним, Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) призывала правительство не прибегать к уменьшению существующей граничной наценки для бензина и ДТ, поскольку такая мера не даст ощутимого выигрыша для потребителя, а для бизнеса приведет к существенным убыткам и сокращению рабочих мест.

По мнению представителей профильного объединения, снижение НДС и модернизация ставок акциза на топливо позволит эффективно решить комплекс острых проблем: снизить цены на топливо без ущерба для бюджета, детенизировать топливный рынок, поддержать внутренних производителей, повысить энергобезопасность и уменьшить импортозависимость Украины.

Напомним, 22 февраля 2022 года в своем обращении президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что стоимость топлива на автозаправочных станциях вскоре станет меньше. По его словам, снизить цены на заправках удастся благодаря уменьшению размера НДС на бензин и дизельное топливо.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти